Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил правительству подготовить программу оказания поддержки туроператорам, пострадавшим от временного прекращения авиасообщения с Египтом
Russian Look

Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил правительству подготовить программу оказания поддержки туроператорам, пострадавшим от временного прекращения авиасообщения с Египтом, сообщает "Интерфакс". "Председатель правительства дал указание этот вопрос проработать и рассмотреть. Мы сейчас оцениваем те потери, те проблемы, которые возникли у туроператоров и отрасли в целом",- цитирует агентство заявление вице-премьера Аркадия Дворковича.

Дворкович добавил, что сейчас многое будет зависеть от того, как урегулируются вопросы с туристами, кто из них предпочтет воспользоваться альтернативными маршрутами и перенести поездку, а кто потребует деньги. Исходя из этих оценок, правительство составит программу поддержки, но какой конкретно она будет, пока говорить преждевременно.

Аркадий Дворкович планирует 10 ноября провести встречу с пострадавшими туроператорами, чтобы обсудить с ними возможные варианты господдержки.

Поддержка со стороны властей может спасти туроператоров, уже потерявших минимум 60 млн долларов, от новой череды банкротств, но вряд ли поможет им найти замену одному из самых популярных и дешевых направлений, пишет газета "Коммерсант".

По данным Ростуризма, за первое полугодие Египет посетили 1,05 млн человек, это 19% от общего числа россиян, отправившихся в отпуск за границу. Сейчас продано около 140 тыс. путевок в Египет, большая их часть - до Нового года. Единичные бронирования есть на февраль и март.

В пятницу представители Российского союза туриндустрии (РСТ) заявляли, что не исключают новой волны банкротств операторов на фоне ограничения поездок в Египет. По словам пресс-секретаря организации Ирины Тюриной, в результате двухмесячного запрета на полеты в Египет в 2011 году суммарные потери турбизнеса составили 200 млн долларов. Примерно такие же убытки грозят туриндустрии и сейчас.

Позднее, отмечает издание, рынку предстоит столкнуться еще c одной проблемой - новым падением спроса. За минувшие два года на фоне ослабления рубля туроператоры потеряли больше половины клиентов. У оставшихся туристов Египет был безусловным лидером продаж.

В зимний период нет реальных альтернатив у Египта, ближайший по тематике Таиланд будет стоить примерно в три раза дороже.

Напомним, 6 ноября президент России Владимир Путин наложил временный запрет на полеты российских авиакомпаний в Египет. Такое решение было принято по рекомендации ФСБ в связи с катастрофой авиалайнера А321 на Синайском полуострове, в результате которой погибли 224 человека.

Россиян решено вывезти, позволив взять с собой до 10 кг ручной клади, багаж перевозят отдельно. Уже находящиеся в Египте россияне не спешат покидать страну.