Правительству не удалось в 2002 году перебороть тенденцию к оттоку капитала из страны
Архив NTVRU.com
 
 
 
Вместе с тем Олег Вьюгин подчеркнул, что отток капитала по линии частных компаний сокращается
NTV International
 
 
 
Российские компании, по данным Центробанка, наоборот, проявляют больший интерес к инвестированию денег в России, чем за рубежом
Архив NTVRU.com

Правительству не удалось в 2002 году перебороть тенденцию к оттоку капитала из страны. Летний приток капитала в страну оказался кратковременным явлением. Как сообщил в интервью "Интерфаксу" зампред Центробанка Олег Вьюгин, до конца года по различным каналам из России уйдут 11 миллиардов долларов.

Вместе с тем чиновник подчеркнул, что отток капитала по линии частных компаний сокращается. В основном миллиарды, уходящие из страны, состоят из платежей по внешнему долгу. Учитывая, что правительство избегает новых займов, получается отток капитала.

А российские компании, по данным Центробанка, наоборот, проявляют больший интерес к инвестированию денег в России, чем за рубежом. Кроме того, Вьюгин не исключил, что активизировался приток денег нерезидентов.

"Иностранцам довольно трудно осуществлять непрямые инвестиции в российские краткосрочные финансовые инструменты. Тем не менее у меня есть подозрение, что через дочерние структуры западных банков иностранный краткосрочный капитал все-таки приходит в Россию. Это тоже сокращает чистый отток капитала", - предположил экономист.

По его данным, в 2001 году чистый отток капитала по платежному балансу составил около 16 миллиардов долл.

В то же время по итогам второго квартала 2002 года Центробанк по частному сектору зафиксировал приток капитала в Россию в объеме 1,2 миллиарда долларов.