Братский ЛПК выиграл суд у журналистов
Архив NEWSru.com

Сегодня кассационная инстанция Арбитражного суда Иркутской области подтвердила вынесенное 30 апреля 2003 года решение по иску Братского ЛПК к ООО "Братская студия телевидения" (БСТ) и к корреспонденту студии о защите деловой репутации.

Как говорится в пресс-релизе компании, суд признал сведения, изложенные в телевизионном репортаже 1 октября 2002 года под названием "Угроза экологической катастрофы. Сбросы БЛПК" недостоверными и нарушающими деловую репутацию БЛПК.

В репортаже сообщалось, что вокруг Братского ЛПК якобы имеются существенные отклонения экологической ситуации. Вынесенное судом решение подтверждает полную необоснованность этих утверждений, сообщает Lenta.ru.

Арбитражный суд обязал ООО "БСТ" опубликовать опровержение тем же способом, каким был изложен телевизионный репортаж. Впервые иск о защите деловой репутации, поданный предприятием против СМИ, удовлетворен судом.

Как заявил директор по информации и общественным связям "Илим Палп" Святослав Бычков: "Новое выигранное дело одного из наших предприятий подтверждает правильность выбранной нами стратегии - решать все возникающие споры только в рамках правового поля. Уверен, что и впредь все подобные нападки наших недоброжелателей будут отражены таким же образом".