Генпрокуратура обещает жесткий контроль за экологией нефтедобычи
Архив NEWSru.com

Генеральная прокуратура намерена повысить активность правоохранительных структур по контролю за соблюдением природоохранного законодательства в нефтегазовой отрасли.

Сейчас проводит комплекс проверок в нефтегазовой отрасли в разных регионах России. Так, в настоящее время такая проверка завершена в Сахалинской области и в ближайшее время начнется в Иркутской области. В ходе данных проверок оценивается эффективность деятельности территориальных правоохранительных, контролирующих и надзорных органов в этой сфере.

"Нефтегазовые объекты на Дальнем Востоке - это серьезные объекты с точки зрения роста экономики ДФО, которые в том числе приносят пользу в целом для развития экономики России", - заявил во вторник заместитель генерального прокурора РФ Юрий Гулягин на заседании межведомственного оперативного совещания, которое он провел в Южно-Сахалинске с участием представителей территориальных контролирующих и надзорных органов.

"По итогам проведенных проверок в 2006-2007 годах мы увидели, что нефтегазовый комплекс ДФО страдает многочисленными нарушениями в сфере природоохранного законодательства и недропользования", - добавил он.

"Следующий, 2008, год станет годом повышения активности правоохранительных органов по контролю в данной сфере экономики", - цитирует Гулягина "Интерфакс".

Причиной большого числа нарушений в нефтегазовом секторе заместитель генпрокурора назвал разобщенность действий правоохранительных, контролирующих и надзорных органов. Так, например, анализ проверок прокуратуры показал, что во многих регионах Ростехнадзор и Росприроднадзор вообще не взаимодействуют. Роснедра и Росприроднадзор, находящиеся в ведении МПР, также действуют разобщенно.

"Надо координировать планы работ всех контролирующих и надзорных структур, проводить совместные проверки, принимать совместные меры воздействия в отношении нарушителей, начислять реальные ущербы, нанесенные окружающей среде", - подчеркнул Гулягин. В этой связи, заявил он, также нужно усиливать техническую оснащенность всех контролирующих органов.