ЦБ Южной Кореи скупил вчера около 1 млрд долларов, ЦБ Индонезии - около -350 млн, а ЦБ Филиппин - около 100 млн долларов
Reuters

Накануне центральные банки ряда азиатских стран осуществили массированную интервенцию на местных валютных рынках для поддержки доллара. Гонконгский ЦБ объявил о покупке 500 млн американских долларов с целью удержания курса местной валюты в рамках установленного коридора в 7,75-7,85 гонконгских долларов за 1 американский. По данным Dow Jones Newswires, ссылающегося на местных трейдеров, ЦБ Южной Кореи скупил накануне около 1 млрд долларов, ЦБ Индонезии - около -350 млн, а ЦБ Филиппин - около 100 млн долларов, пишет газета "Коммерсант".

Безусловным лидером на валютном рынке стал российский ЦБ. По оценке валютных дилеров, в ходе торгов на ММВБ он выкупил 1,5-2 млрд долларов. Фактически он проводит интервенции в ежедневном режиме. С начала октября Банк России купил не менее 7 млрд долларов. Больший объем ЦБ покупал только в апреле-мае этого года (8,2 млрд и 18,5 млрд долларов соответственно).

"Продают доллары все - банки, их клиенты, экспортеры и нерезиденты, а покупает только ЦБ", - цитирует газета начальника управления операциями на денежном и товарном рынке "Промсвязьбанка" Кирилла Гришанова. По словам начальника отдела торговых операций ING Wholesale banking Станислава Ярушевичюса, корпорации для расчетов по внешним долгам накопили столько валюты, что ее хватит и на 2010 год.

Интервенции центральных банков сдерживают снижение курса доллара, но не останавливают его. Вчера курс американской валюты на российском рынке опустился до значений 2008 года - 28,58 рубля за доллар, что на 20 копеек ниже значения среды.

Курс гонконгского доллара сохранился в установленном коридоре (на уровне HKD 7,75 гонконгского доллара за 1 американский). Индонезийская рупия выросла относительно доллара за день на 0,9%, корейская вона - на 0,3%. Курс филиппинского песо сохранился неизменным. Вместе с тем с начала месяца азиатские валюты подорожали на 1-3%, с начала года - на 2-8%.

Инвесторы направляют средства, полученные от продажи американской валюты, в валюты и фондовые рынки развивающихся стран и товарные активы. Вчера котировки золота на мировом рынке опять обновили исторический максимум, достигнув отметки 1058,25 доллара за унцию. С начала года они выросли на 21%, тогда как курс доллара относительно корзины шести ведущих мировых валют (индекс DXY) потерял 6,4%.

В четверг в Гонконге и Южной Корее фондовые индексы выросли на 1-1,2%, в пятницу рост продолжился. Российские индексы вновь оказались лидерами роста среди мировых бирж, обновив максимумы этого года. Индекс РТС прибавил по итогам дня 3,7%, достигнув 1334,94 пункта. Индекс ММВБ вырос на 4,3% до отметки 1278,53 пункта.

Аналитики не сомневаются, что курс доллара в среднесрочной перспективе будет снижаться. Вчера Deutsche Bank AG понизил свой прогноз относительно курса доллара США к евро к концу 2010 года на 18%, поскольку США будут держать процентные ставки на более низком уровне, чем другие страны. Согласно новому прогнозу банка, доллар будет торговаться на уровне 1,55 доллара за евро в первом квартале 2010 года.