Французские вина могут обложить налогом
Архив NEWSru.com

Французские финансы разладились настолько, что правительство страны планирует ввести налог на вино, о чем любой француз боится и подумать, пишет The Independent.

Премьер-министр Жан-Пьер Раффарен заявил, что правительство не будет руководствоваться нормативами бюджета, установленными Евросоюзом. Напомним, Пакт стабильности ЕС предусматривает, что дефицит бюджета стран-членов не может превышать 3% ВВП. Германии уже два года не удается соблюсти это условие; из-за затянувшегося экономического спада за ней последует, видимо, и Франция.

Положение усугубляется еще и тем, что, несмотря на плачевное состояние казны, Раффарен, в отличие от Шредера, не собирается пока отказываться от планов по снижению налогов. В частности, в следующем году во Франции должен быть на 3% снижен подоходный налог, что, по мнению властей, будет способствовать возрождению экономики и снижению бюджетного дефицита в более долгосрочной перспективе. Однако в ближайший год придется затянуть пояса, и вовсе не все муниципалитеты намерены с этим мириться.

С инициативой ввести пивной налог выступили власти Парижа. Они желают иметь по 5 центов с каждой произведенной бутылки. По мнению представителей алкогольной индустрии, это еще больше подорвет конкурентоспособность французских производителей за рубежом. В США, на одном из крупнейших рынков, продажи и так падают - правда, пресса уверена, что это произошло из-за различия позиций по поводу военной операции в Ираке, а не из-за высокой цены. Тем не менее, лоббисты винной индустрии прилагают все усилия к тому, чтобы избежать нового налога.