В борьбе за право называться ведущим деловым центром мира Лондон догнал Нью-Йорк
dockland.co.uk

Попытки Лондона обогнать Нью-Йорк и стать ведущим деловым центром мира поддержаны в отчете Всемирного экономического форума (WEF). В документе утверждается, что в борьбе за звание наиболее развитой финансовой системы мира Великобритания находится примерно на одной позиции с США, пишет The Financial Times.

В индексе финансового развития, который начал рассчитывать WEF, США и Великобритания занимают лидирующие позиции, а следом за ними идут Германия, Япония, Канада и Франция.

Индекс оценивает состояние финансовых систем 52 стран, основываясь на большом количестве факторов, начиная от стабильности банковского сектора и заканчивая разумностью регулирующих органов и политической обстановкой.

Последнее место в индексе WEF занимает Венесуэла, перед ней стоят Украина и Нигерия.

Несмотря на то, что Великобритания и США занимают верхнюю позицию в списке, ни одна из стран не получила наивысшей оценки. Слабостью США являются, в частности, регулирование работы бирж, защита прав интеллектуальной собственности и достаточно высокий риск банковских кризисов. Коррупция и давление регуляторов также являются "минусами" в США.

В Великобритании отрицательными моментами также является слабость регуляторов. Помимо этого негативом выступают корпоративное налогообложение и "расходы на ведение бизнеса" - стоимость получения лицензий и регистрации собственности.