Никакие заградительные таможенные пошлины не заставят покупателей приобретать неконкурентную продукцию в сфере машиностроения
premier.gov.ru

Никакие заградительные таможенные пошлины не заставят покупателей приобретать неконкурентную продукцию в сфере машиностроения. Об этом, как передает "Интерфакс", заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на встрече с руководством Союза машиностроителей России.

"Не нужно иллюзий - сегодня никто не в состоянии заставить покупателя приобретать неконкурентный товар, товар вчерашнего дня: никакие уговоры и даже заградительные барьеры, таможенные пошлины, ввозные, по большому счету, не помогут", - заявил премьер. Все меры дадут кратковременный эффект. По его мнению, это относится не только к частному потребителю, но и к государству. Оно тоже должно получать качественную продукцию, в противном случае госструктуры станут неконкурентоспособными.

Как передает ИТАР-ТАСС, Путин призвал машиностроителей организовать "выпуск качественной и востребованной продукции". Дело в том, что за последние месяцы машиностроители получили "достаточно серьезные ресурсы и преференции". Теперь руководство надеется, что выделенные деньги будут использованы "по уму".

"Ясно, что и тех ресурсов, и тех мер сегодня, может быть, недостаточно, мало, но вы знаете, в каком состоянии находится отрасль, а что касается автопрома, то здесь сжатие рынка, падение спроса - уникально, отсюда и потери как на мировом, так и нашем рынке", - пояснил он. "Но преференции должны быть использованы не только для того, чтобы залатать дыры, но и для того, чтобы организовать выпуск качественной и востребованной продукции", - подчеркнул премьер.

Кроме того, Путин призвал Союз машиностроителей взять на себя "вопросы технологического прогнозирования, налаживания координации с научными и инновационными центрами, стать важным звеном внедренческой цепочки в целом". Заметив, что одиночные усилия правительства или бизнеса неэффективны, глава кабинета министров особо подчеркнул, что "эффект будет только благодаря скоординированной и наступательной работе, вашим усилиям поработать с партнерами". "Необходима ваша помощь в продвижении отечественной машиностроительной продукции на внешние рынки, и мы должны действовать здесь скоординировано", - отметил он.

Особое внимание, по мнению Путина, необходимо также уделить вопросам подготовки и переподготовки кадров, особенно рабочих специальностей. "Прошу вас взять эту проблему под особый контроль, в том числе помочь вузам и профессиональным училищам с разработкой новых образовательных программ, организацией производственной практики, созданием систем контроля за качеством образования", - обратился Путин к участникам встречи.

Глава правительства также напомнил, что еще до кризиса был принят ряд решений, направленных на развитие и обновление машиностроения - "созданы крупные интегрированные структуры в судо и авиастроении, в оборонном комплексе, началась консолидация машиностроительных активов, находящихся в руках государства". Однако, системные проблемы дали о себе знать в период экономической нестабильности, машиностроение, особенно автопром и сельхозмашиностроение, серьезно пострадали от сжатия рынков.