В сентябре администрация Приморского края намерена объявить конкурс на право подписания концессионного соглашения для создания дорожной сети крупного дальневосточного инвестпроекта - игорной зоны "Приморье". Стоимость работ оценивается в 3,2 млрд рублей
Moscow-Live.ru

В сентябре администрация Приморского края намерена объявить конкурс на право подписания концессионного соглашения для создания дорожной сети крупного дальневосточного инвестпроекта - игорной зоны "Приморье". Стоимость работ оценивается в 3,2 млрд рублей.

Деньги победителю конкурса может предоставить Фонд развития Дальнего Востока из уставного капитала, который составляет 15,5 млрд рублей, рассказывает РБК daily. Общая стоимость всех инфраструктурных работ оценивается в 7 млрд рублей.

Под строительство инфраструктуры игорной зоны отведено 620 га земли в курортном участке Уссурийского залива (50 км от Владивостока и 15 км от ближайшего аэропорта). Создание "Русского Макао" в ближайшие пять-семь лет позволит привлечь до 10-12 млн туристов в год, основная ставка - на гостей из Юго-Восточной Азии.

Вложения в строительство дорог будут окупаться через 30-летнюю концессию. Обсуждается модель, при которой фонд будет получать концессионные платежи от региона, а регион - налоги и платежи с резидентов зоны. Сама дорога в зоне будет бесплатной.

На днях власти Приморья заключили два крупных инвестсоглашения в рамках Дальневосточного инвестиционного конгресса. Группа компаний Melco из Макао готова поэтапно вложить в зону около 700 млн долларов. Партнером по сделке с российской стороны выступила Первая игровая компания Востока, бенефициаром которой до недавнего времени был Олег Дроздов (член совета директоров группы компаний Dalta, строившей объекты саммита АТЭС). Еще один инвестор - камбоджийская компания NagaCorp - по соглашению вложит до 2025 года 350 млн долларов.

По мнению губернатора Приморского края Владимира Миклушевского, среди четырех российских игорных зон у владивостокской самое удачное размещение. "Китайцы, корейцы и японцы с удовольствием проводят время в игорных заведениях", - считает он. К тому же в Китае запрещены азартные игры: попытаться сорвать куш можно только в бывшей португальской колонии, автономной китайской территории Макао. Но налог на выручку казино в том же Макао составляет 39%. Ожидается, что в Приморье он будет гораздо меньше - в пределах 7%.