ФАС: прошлой зимой гречка в "Перекрестке", "Пятерочке" и "Магните" подорожала необоснованно
Moscow-Live.ru

Управление ФАС по Самарской области признало сети "Перекресток", "Пятерочка" и "Магнит" нарушителями закона о защите конкуренции из-за необоснованного повышения цен на гречку, передает "Интерфакс".

Нарушение было выявлено в ходе мониторинга оптовых и розничных цен с 11 декабря 2014 года по 23 января 2015 года, когда снижение цен на гречку у оптовиков составило 8,9%, а розничные ритейлеры повысили цены более чем на 15%.

По выявленным признакам нарушения антимонопольного законодательства 2 февраля было возбуждено дело. 8 сентября торговые сети были признаны нарушителями. Материалы дела переданы для возбуждения административного производства.

Тогда же были возбуждены аналогичное дело в Татарстане в отношении семи торговых сетей и два дела по гречке в Кемерово. В конце 2014 - начале 2015 года поставщики не справились с ажиотажным спросом на популярную крупу и прекратили поставки, предложив пересмотреть цены. На это не соглашались ритейлеры, и в итоге отгрузки прекращались.

За выявленные нарушения для должностного лица предусмотрен штраф в размере от 20 тыс. до 50 тыс. рублей либо дисквалификация на срок до трех лет. Штраф для юридического лица может составить от 1% до 15% выручки от реализации товара, на рынке которого совершено административное правонарушение.

Отметим, летом этого года гречка снова начала дорожать. Часть урожая гречихи в Алтайском крае - крупнейшем ее производителе - из-за погодных условий не была убрана осенью прошлого года и оказалась под снегом. Нового урожая и, соответственно, сезонного снижения цен можно ждать не раньше октября.