Минфин предлагает сокращать военные расходы на 6% три года подряд
Moscow-Live.ru
 
 
 
Основное внимание будет уделено оптимизации расходов на закупку и разработку вооружений и капстроительство
© РИА Новости / Сергей Мамонтов

Минфин России предлагает в течение трех лет сокращать военные расходы на 6% по сравнению с текущим годом и перераспределять 1% из них на приоритетные программы и проекты.

Это позволит сэкономить уже в 2017 году порядка 190 млрд рублей в номинальном выражении, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на трех федеральных чиновников.

Речь в предложении финансового ведомства идет о сокращении расходов по статье "национальная оборона", на которую в 2016 году предполагается потратить 3,157 трлн рублей.

Сотрудник Минобороны рассказал изданию, что ведомство в курсе предложений Минфина. В частности, в случае их принятия будут сокращаться все расходы, а основное внимание будет уделено оптимизации расходов на закупку и разработку вооружений и капстроительство.

При этом не будут сокращаться социальные расходы. Расходы других ведомств Минфин уже уменьшил на 6% в 2017 году по сравнению с 2016 годом, включая 1%, который резервируется на выполнение приоритетных проектов и программ, которыми занимается проектный офис в правительстве, отметил газете чиновник финансово-экономического блока.

В Минфине на запрос газеты не ответили. Сотрудник департамента информации Минобороны воздержался от комментариев.