Продажу 75% акций телеканала "Дарьял-ТВ" шведской группе Modern Times Group AB (MTG) его основательница Наталья Дарьялова рассматривает как инвестиционную сделку, сообщает радиостанция "Эхо Москвы" со ссылкой на "Интерфакс".

Указать объем инвестиций Дарьялова пока отказывается - "эти цифры я, видимо, смогу назвать позже. Пока же соглашение носит конфиденциальный характер".

Основательница телеканала, вышедшего в эфир летом 1999 года подчеркивает, что как условия "полюбовной, дружеской сделки", так и партнеры по бизнесу очень ее устраивают: "мы искали их, они искали нас. А когда познакомились, очень понравились друг другу".

Стратегия развития дальнейшего развития шведско-российского развлекательного телеканала оговорены 6-летним бизнес-планом. Наталья Дарьялова уверена, что те изменения в политике вещания, которые внесут шведские партнеры, будут "только к лучшему".

Дарьялова подчеркивает, что "Дарьял-ТВ", сохранит свое название, а кроме того, "как не играл в политику, так и не будет в нее играть".

По словам основательницы канала, "Дарьял-ТВ" имеет общероссийскую лицензию вещания на 25 субъектов РФ, однако вещает на 11 регионов. Кроме того, сигнал телеканала передается через спутник "Ямал".

Сейчас у "Дарьял-ТВ" 200 партнеров по России и СНГ, и Дарьялова не сомневается, что благодаря шведским инвестициям, покрытие канала расширится еще больше.

В новой структуре Дарьялова возглавит Совет директоров телеканала, а ее отец, известный писатель Аркадий Вайнер, получит место в совете директоров и должность генерального продюсера канала.