Бывший председатель комитета по кредитным организациям Александр Шохин
Архив NTVRU.com

Бывший председатель комитета по кредитным организациям Александр Шохин попросил комитет по регламенту приостановить процедуру сложения депутатских полномочий. Шохин собирался уходить в "Ренессанс-Капитал", и его желание задержаться в Думе немедленно вызвало кривотолки среди депутатов. В частности, газета "Время новостей" не исключает, что Александр Шохин метит в председатели комитета по бюджету, который может освободиться в том случае, если занимающий его ныне Александр Жуков станет спикером палаты.

Сам Шохин комментирует принятое решение следующим образом: "Я планировал с понедельника приступить к своим новым обязанностям, но, к сожалению, поправки к закону о ЦБ были приняты во втором чтении как минимум с четырьмя противоречиями, и он будет возвращен во второе чтение. У меня была договоренность с Кудриным и Игнатьевым о том, что я не уйду, пока не доведу этот закон до третьего чтения. Свои обязательства я пока не выполнил, но рассчитываю, что эта задержка всего на две недели". Депутат при этом подчеркнул, что "задержка с переходом на работу не меняет решения, это возврат долгов, связанных со старой работой".

Ситуация с решившим подзадержаться Александром Шохиным напоминает случай, который произошел с ним же три года назад. В сентябре 1998 года его пригласили на должность первого вице-премьера в кабинет Евгения Примакова. Шохин тогда дал согласие и переехал в Белый дом, однако не торопился слагать депутатские полномочия. Когда же в течение нескольких дней выяснилось, что первый вице-премьер не может сработаться с командой Примакова, Шохин с легкостью вернулся в Думу.