Правительство обещает уменьшить долг перед оборонкой на 8 млрд. рублей
Архив NTVRU.com

8 млрд. рублей составляет бюджетная задолженность военно-промышленному комплексу, сообщил журналистам по окончании "правительственного часа" зампред комитета верхней палаты по вопросам безопасности и обороны Александр Дондуков.

По словам Александра Дондукова, правительство "найдет решение" вопроса по задолженности перед ВПК. "Сейчас наблюдается положительные тенденции, ведь еще в начале 2000 года эта задолженность составляла 15 млрд. рублей", - цитирует депутата РИА "Новости".

В рамках "правительственного часа" в закрытом режиме обсуждался ход реализации программы развития военной техники и вооружений до 2010 года. С докладом по этому вопросу выступил министр обороны Сергей Иванов. По окончании "правительственного часа" Иванов сообщил журналистам, что "доволен" состоявшимся обсуждением.

Дондуков также выразил удовлетворение программой. Она "составлена так, что имеет возможность корректировки и модернизации", подчеркнул он, добавив, что программа учитывает последние вызовы: НПРО США и терроризм.

На следующем заседании сенаторы намерены принять обращение к президенту, чтобы обратить внимание на необходимость ликвидировать долги бюджета перед предприятиями ВПК в ближайшее время.