Итоги первого квартала не оправдали апокалиптических прогнозов падения показателей федерального бюджета
Фото NEWSru.com
 
 
 
По словам Кудрина расходы бюджета в первые три месяца года возросли на 447 млрд рублей, или на 33,6%, к аналогичному периоду прошлого года
Вести
 
 
 
Это связано с финансированием антикризисных мер, в том числе поддержкой пенсионной системы, регионов и ряда ключевых отраслей, таких как оборонно-промышленный комплекс и автомобилестроение
nornik.ru

Итоги первого квартала не оправдали апокалиптических прогнозов падения показателей федерального бюджета. Расходная часть бюджета превысила доходную всего на 0,6% ВВП. Об этом накануне на встрече с президентом России Дмитрием Медведевым сообщил министр финансов Алексей Кудрин. Минфин тормозит траты, готовясь к худшему в последующих кварталах, считают эксперты.

За первый квартал дефицит составил 50 млрд рублей, что составляет всего лишь 0,6% ВВП (8,23 трлн рублей). В январе-марте казна собрала 1,730 трлн рублей доходов, кассовое исполнение расходов составило 1,780 трлн рублей, отмечают "Ведомости".

Расходы бюджета в первые три месяца года возросли на 447 млрд рублей, или на 33,6%, к аналогичному периоду прошлого года. По словам Кудрина, пишет РБК daily, это связано с финансированием антикризисных мер, в том числе поддержкой пенсионной системы, регионов и ряда ключевых отраслей, таких как оборонно-промышленный комплекс и автомобилестроение.

Как ожидает Кудрин, дефицит бюджета увеличится во втором, третьем и, возможно, четвертом кварталах, поскольку именно на это время приходятся основные расходы. В этом году дефицит составит 7,4% ВВП и будет покрываться за счет Резервного фонда.

Во втором квартале начнется активное использование ресурсов, говорит гендиректор Экономической экспертной группы Александр Андряков. Дефицит будет нарастать еще и потому, что произойдут отложенные траты. Поскольку первый квартал страна прожила без окончательно принятого бюджета, министерства и ведомства занимались секвестром расходов.

"Во время секвестров всех держат на голодном пайке, - говорит директор департамента стратегического анализа ФБК Игорь Николаев. - Неудивительно, что расходы выросли не столь значительно, как могли бы". Таким образом, как отмечают эксперты, российская экономика пока пытается спасти себя от кризиса самостоятельно, важную роль фискальная антикризисная политика государства будет играть позже.

По оценке экспертов ФБК, дефицит бюджета по итогам 2009 года будет около 10%. "Прогноз Минфина рассчитан исходя из того, что экономика упадет на 2,2%, что нереалистично, - полагает Николаев. - Наш оптимистичный вариант падения - 7,5%, а пессимистичный - 15%". Если оценки экспертов окажутся верными, то главе МЭР Эльвире Набиуллиной не придется надеяться на оживление экономики в 2010 году, отмечает РБК daily.