За развитие национальной платежной системы будет отвечать компания-оператор, созданная в форме госкорпорации, говорится в концепции законопроекта о национальной платежной системе, подготовленной Минфином
Вести

За развитие национальной платежной системы будет отвечать компания-оператор, созданная в форме госкорпорации, говорится в концепции законопроекта о национальной платежной системе, подготовленной Минфином.

Как сообщают "Ведомости", систему предлагается назвать Национальная система платежных карт (НСПК) "Российская платежная карта", а госкорпорацию - Государственная корпорация развития НСПК. Существование такого документа подтвердили один чиновник и один банкир. Поручением правительства срок разработки законопроекта установлен до декабря 2009 года.

Оператор национальной платежной системы не должен быть госкомпанией, считает член правления "Сбербанка" Виктор Орловский. Как и в международных системах, акционерами компании-оператора должны быть банки, заинтересованные в развитии системы, полагает Орловский. По его мнению, такой оператор может быть создан и на базе ОРПС (прежнее название - "Сберкарт") - это межбанковская платежная система, в ней более 20 банков-участников, а Сбербанк не имеет контроля. Это наиболее вероятный претендент на статус национальной системы, подтверждают топ-менеджеры двух банков.

"Если компания намерена извлекать прибыль из своей деятельности, ей статус госкорпорации в любом случае не подходит", - говорит зампред совета по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства при президенте РФ Александр Маковский. Совет предлагает упразднить форму госкорпораций, реорганизовав уже созданные.

Орловский напоминает, что в случае, например, с международными платежными системами прибыль компании-оператора делится между банками-акционерами.

Мир все больше глобализуется и построение замкнутых, локальных систем - это пройденный этап, уверяет представитель MasterCard Europe, в случае международных систем ряд расходов, напротив, сокращается за счет экономии на масштабах. Не должно быть и преференций. "Регулирующие органы в интересах потребителей и экономики страны должны поощрять конкуренцию, не создавая для нее препятствий", - говорится в комментарии пресс-службы Visa. По данным ЦБ на 1 января, в России действовало 119 млн банковских карт, объем операций по ним за прошлый год - 8,8 трлн рублей.