Губернатор Самарской области Константин Титов ввел внешнее управление в столице области - Самаре
Архив NTVRU.com

Губернатор Самарской области Константин Титов ввел внешнее управление в столице области - Самаре. Прецедент позволит ввести внешнее управление в любом городе страны, предупреждает "Время новостей".

Юридическим основанием для принятия такого решения послужило положение нового Бюджетного кодекса о том, что область может установить внешний контроль за исполнением бюджета Самары в том случае, если дефицит ее бюджета превышает 15%. Между тем ситуация с городским бюджетом гораздо хуже: долги перед кредиторами, главным образом перед энергетическими компаниями, превысили 1,03 миллиарда рублей, долги перед подрядчиками составили около 1 миллиарда рублей.

При этом в бюджете Самары на 2001 и 2002 годы не были заложены источники погашения этих средств, чем и воспользовались областные власти. Сначала они обратились в прокуратуру и получили подтверждение наличия дефицита городского бюджета, а затем утвердили в парламенте поправку к законодательству, позволяющую вводить внешний финансовый контроль за любым городом или муниципалитетом, не справляющимся с погашением своих долгов. Тем самым Константин Титов официально создал механизм, который позволит губернаторам держать под контролем местную власть любого района или города в стране.

Такой ход событий трудно назвать случайным, пишет газета. Еще в октябре в области разразилась настоящая политическая война, связанная с выборами в региональный парламент. Главным действующим лицом этой войны стал мэр Самары Георгий Лиманский, который открыто выступил против Титова и предложенного им проекта бюджета на 2002 год. В этом начинании мэра поддержали коммунисты, с которыми он создал единый блок, а также муниципальные СМИ. С такой атакой Константин Титов не сталкивался с первой половины 90-х годов. Однако спустя некоторое время финансисты областной администрации нашли ответ на выпады прокоммунистически настроенного мэра - просто-напросто устранили его от исполнения бюджета города.