Кризис в 2008 году не изменил процентное соотношение между бедными и богатыми
Архив NEWSru.com

Кризис в 2008 году не изменил процентное соотношение между бедными и богатыми. По сравнению с благополучным 2007 годом оно не изменилось, подсчитал Росстат. Эксперты возражают: богатых стало меньше, а бедных больше. Но, поскольку реальные доходы населения серьезно упали лишь в декабре, статистика за год не успела это отметить, пишет во вторник "РБК daily".

По Росстату, на долю 10% наиболее обеспеченных граждан в прошлом году приходилась почти треть всех денежных доходов, в то время как 10% наиболее бедных россиян могли распоряжаться 1,8% от их объема. Наибольшую группу представляют россияне, чей среднедушевой доход в 2008 году составил от 10 тысяч до 15 тысяч рублей в месяц - их 20,1%. Доход менее 2 тысяч руб. в месяц в минувшем году имели 1,5% россиян, а свыше 25 тысяч рублей — 15,1%.

Напомним, что уровень бедности в России рассчитывается от размера прожиточного минимума, который сейчас составляет 4646 рублей в месяц. В Европе же бедными считаются те граждане, чей доход не превышает 60% от среднего. При этом необходимо учитывать, что для малообеспеченных слоев населения инфляция оказывается более высокой, чем для состоятельных. По экспертным оценкам, в этом сегменте она достигает 20-25% при официальном показателе 12-13%.

На фоне кризиса данные Росстата за 2008 год удивили экспертов. "Есть какие-то ошибки в подсчетах, - предполагает президент Центра политической конъюнктуры России Константин Симонов. - Объективно ситуация должна быть гораздо более печальной, поскольку существенно увеличилась безработица и растет инфляция, а также девальвируется рубль". Эти факторы должны были увеличить число людей, попадающих в неблагополучные категории.

По мнению директора департамента стратегического анализа компании ФБК Игоря Николаева, экономический кризис просто не успел сказаться на статистических показателях, отсюда и иллюзия стабильности. "Кризис вступил в острую фазу со второй половины октября, но падение реально располагаемых денежных доходов населения на 12% произошло только в декабре", - рассуждает Николаев. Аналогичная ситуация: рост экономики России в 2008 году формально составил 5,6%, хотя этот показатель также не отражает реальное состояние экономики страны на конец года.

Впрочем, уже в 2009 году количество богатых людей в России будет неизбежно сокращаться, а число бедных - расти, уверен Симонов. "Беднейшие будут страдать от безработицы и инфляции, а богатые перестанут получать шальные доходы и начнут экономить", - прогнозирует он. Игорь Николаев ожидает, что, как и в 90-е годы, резко возрастет дифференциация доходов, "причем не на десятые доли процента, а хотя бы на пару процентных пунктов".