Первые трубы для "Северного потока" поступили на шведский Готланд
Nord Stream

Первые 160 газовых труб, предназначенных для газопровода Nord Stream, который будет проложен по дну Балтийского моря, поступят в порт Слите шведского острова Готланд в пятницу, 12 февраля, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на власти Готланда.

В Слите для складирования или перезагрузки будет доставлено 58 тысяч труб. Транспортировать трубы будут также через порты шведского города Карлскруна и финские Котка и Ханге.

Начало строительства первой линии газопровода Nord Stream намечено на 1 апреля 2010 года. Строительство второй линии начнется весной 2011 года.

В конце 2009 года компания Nord Stream получила разрешения на реализацию проекта от стран, через воды которых пройдет маршрут газопровода, - России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии.

В связи с начавшимся в среду в Финляндии "Саммитом действий по Балтийскому морю - 2010" руководство компании Nord Stream решило опубликовать базу данных своих экологических исследований и учредить фонд экологической информации Балтийского моря.

Фонд должен "обеспечить доступ заинтересованных лиц к огромному массиву информации, собранной в ходе многолетних исследований в рамках процесса получения разрешений на строительство и эксплуатацию газопровода Nord Stream".

Заявление компании стало одним из 140 обязательств или обещаний, данных накануне саммита региональными компаниями и политиками, нацеленных на восстановление Балтики.

Саммит стал совместной инициативой президента Финляндии Тарьи Халонен, премьер-министра страны Матти Ванханена и Группы действий по Балтийскому морю, представленной региональными политиками и предпринимателями.