"Сбербанк" отказывается от идеи выпуска микропроцессорных карт "Сберкарт"
ЗАО «СБЕРКАРТА»

"Сбербанк" отказывается от идеи выпуска микропроцессорных карт "Сберкарт" и планирует в мае выпуск нового продукта с использованием чиповой технологии "Про100", сообщил исполняющий обязанности директора департамента расчетно-кассового обслуживания физических лиц "Сбербанка" Игорь Липанов.

"Сберкарт" мы закрываем. Эта технология не отвечает современным требованиям", - объяснил он. Количество эмитированных "Сбербанком" микропроцессорных карт "Сберкарт" составило, по данным на 1 января 2010 года, 3,1 млн штук, напоминает "Интерфакс".

Липанов пояснил, что переход "Сбербанка" на новый продукт, который будет, как и "Сберкарт", распространяться среди зарплатных клиентов, связан с необходимостью перехода на открытый режим.

Новые карты "Про100" используют чиповую технологию (EMV стандарт), которая используется и международными платежными системами - MasterCard, Visa. "Эта карта заменит "Сберкарт" и будет также предлагаться как внутреннее платежное средство", - сказал представитель банка.

Он считает, что в будущем к проекту "Про100" могут присоединиться и другие 20 банков-участников "Объединенной расчетной платежной системы".

"Сбербанк" рассчитывает эмитировать в 2010 году минимум 3 млн карт и перевести всех держателей карт "Сберкарт" на новый стандарт в течение полутора лет.

Отвечая на вопрос о расходах, которые "Сбербанк" понес, развивая "Сберкарт", Липанов признал, что они были значительные: "У нас есть цифра. Мы с глубоким прискорбием на нее смотрим. Она значительная". Раскрыть данные об объеме затраченных средств он отказался, отметив, что "Сбербанк" благодаря этому проекту получил значительный опыт. "Считайте, что это маркетинговое исследование", - добавил Липанов.

Липанов сообщил также, что "Сбербанк" увеличил по итогам 2009 года общее количество кредитных карт до 763 тысяч штук. Ссудная задолженность по карточным счетам выросла до 8,6 млрд рублей. Банк увеличил объем выпущенных кредитных карт в течение года в три раза, или на 450 тысяч штук.

"Сбербанк" в 2009 году увеличил объем эмиссии пластиковых карт всех типов на 30,7% - до 39,8 млн штук. При этом количество карт международных платежных систем выросло за год на 34,9% и составило 36,7 млн.

Количество операций в сети устройств самообслуживания по международным банковским картам, включая операции снятия наличных денежных средств, за 2009 год превысило 133,8 млн транзакций.