Российские офисы стали проще, но руководители предпочитают отдельные кабинеты с массивной мебелью
Russian Look

Российские компании уже несколько лет стремятся упростить свое офисное пространство: формат open space становится все более привычным. Однако при заказе мебели в офис фирмы в России обращают гораздо меньше внимания на эргономику и "зеленые" стандарты продукции, тогда как в Европе именно эти факторы становятся все более важными, рассказывает "РБК daily".

Серьезное отличие российских офисов от западных - в размерах кабинетов рядовых сотрудников и начальников. Топ-менеджерам в российских компаниях всегда предлагается отдельный кабинет с массивной мебелью, в то время как в Европе чаще всего начальник сидит в одном помещении с рядовыми сотрудниками за точно таким же столом и на точно таком же стуле.

По данным опроса компании HeadHunter, 42% руководителей российских компаний работают в одном помещении с подчиненными (значительная доля ответивших - руководители некрупных отделов), более 50% стараются не засиживаться в кабинете и большую часть времени проводить в коллективе, и 9% (среди них, как правило, менеджеры самого высокого звена) предпочитают работать, закрывшись в кабинете.

"Отчасти любовь руководителей к закрытым дверям - пережиток советского прошлого, когда большого начальника можно было опознать по антуражу его рабочего места", - считает директор "HeadHunter Санкт-Петербург" Юлия Сахарова.

В то же время в российских компаниях уже несколько лет видна тенденция к упрощению офисного пространства, однако практика западных компаний не всегда подходит российским сотрудникам. Были случаи, когда руководители российских компаний отказывались от предложения западных компаний именно из-за того, что им придется сидеть в open space, с небольшой территорией для личного пространства.