"Мегафон" поднимет цену на звонки в роуминге
Moscow-Live.ru

Мобильный оператор "Мегафон объявил о повышении тарифов на услуги международного роуминга. Как сообщает РБК, стоимость международных разговоров для абонентов оператора повысится с 20 февраля. Вырастут тарифы на звонки, интернет-трафик и некоторые опции в роуминге.

В компании объяснили рост цен "доведением до среднерыночного уровня", утверждая, что ее цены на роуминг в Европе и после повышения будут на 15% ниже, чем у других федеральных операторов.

По данным сайта TelecomDaily, по сравнению с ценами 2011 года цена на роуминг в "Мегафоне" вырастет более чем в 8 раз - тогда базовый тариф составлял 6 рублей за минуту. В 2014 году роуминговые тарифы поднимались дважды, к концу года цена разговоров за границей составила 29 рублей за минуту. А теперь она должна вырасти до 49 рублей. У конкурентов стоимость минуты разговора в Европе составляет 65-69 рублей, утверждают в компании.

В "ВымпелКоме" и МТС заявили, что у них нет планов поднимать цены на разговоры за пределами России.

Главная причина повышения цен на роуминг - рост курса доллара, утверждают аналитики Content-review: 57% от тарифа оплачивается российскими операторами в долларах. Среди других причин роста цены - снижение туристического потока из России в Европу и снижение доходов европейских операторов от введения единого пространства роуминга в ЕС.

По данным исследования, турпоток из России в период с ноября 2014 года по январь 2015 года снизился на 20%. Российским операторам все сложнее удерживать низкие цены при падении объемов потребляемых услуг и соблюдать обязательства перед зарубежными партнерами по объемам трафика.

Кроме того, Европарламент весной 2014 года проголосовал за полную отмену роуминговых тарифов в ЕС с рождества 2015 года. Потерю дохода европейские операторы компенсируют за счет увеличения стоимости роуминговых услуг для туристов из стран, не входящих в ЕС.