General Motors и Ford борются с кризисом
Архив NEWSru.com

Автосалон в Детройте стал порой печальных объявлений для американских производителей автомобилей. General Motors пытается убедить инвесторов в том, что концерн избежит банкротства. Ford затевает масштабную реструктуризацию бизнеса в США.

Вице-председатель совета директоров автомобильной корпорации General Motors Роберт Лутц заявил на пресс-конференции в рамках Международного автошоу в Детройте, что подача заявки на банкротство в планы его компании не входит. По словам Лутца, GM прилагает все усилия, чтобы вновь стать прибыльной, но этот путь для компании будет довольно тяжелым, передает K2Kapital.

Лутц заявил, что ни в коей мере не разделяет мнение аналитиков, предсказывающих скорое и неминуемое банкротство компании. За первые 9 месяцев 2005 года убытки североамериканского подразделения GM составили 4 млрд долларов. В декабре компания объявила, что планирует закрыть часть предприятий или даже все 12 заводов в Северной Америке и уволить 30000 рабочих до 2008 года.

Не отстает и второй из тройки крупнейших автопроизводителей США - Ford. Компания сообщила о том, что составляет план по выводу из кризиса ее американских предприятий и самым тщательным образом пересматривает все расходы. По словам Марка Филдса, который руководит деятельностью Ford в США, компания анализирует свою конкурентоспособность с точки зрения постоянных издержек и материальных затрат для того, чтобы скорректировать их в соответствии со спросом. Он также добавил, что для Ford большое значение имеет сокращение чрезмерных производственных мощностей.

Ожидается, что план по выводу компании из кризиса будет обнародован 23 января.