Долги Vivendi на момент, когда он покинул компанию, исчислялись астрономической суммой в 35 млрд евро. Неудивительно, что акционеры ему не желали платить, и за зарплатой Мессье пошел в суд
Архив NEWSru.com
 
 
 
В конце июня арбитражный трибунал Нью-Йорка, созванный для разрешения спора, велел компании выплатить Мессье 20,5 млн евро
Архив NEWSru.com
 
 
 
Однако вечером в среду, как сообщает AFP, французский суд посчитал необходимым заморозить сумму вознаграждения "любыми средствами, как на счетах во Франции, так и в США"
Архив NEWSru.com

Французский суд заморозил многомиллионную выплату бывшему шефу медиа-концерна Vivendi Жану-Мари Мессье, который за время своего пребывания на посту чуть не довел компанию до банкротства. Долги Vivendi на момент, когда он покинул компанию, исчислялись астрономической суммой в 35 млрд евро. Неудивительно, что акционеры ему не желали платить, и за зарплатой Мессье пошел в суд. В конце июня арбитражный трибунал Нью-Йорка, созванный для разрешения спора, велел компании выплатить Мессье 20,5 млн евро.

Однако вечером в среду, как сообщает AFP, французский суд посчитал необходимым заморозить сумму вознаграждения "любыми средствами, как на счетах во Франции, так и в США".

Французская комиссия по биржевым операциям (Commission des Operations de Bourse, COB) сообщила, что изменит свое мнение по этому вопросу лишь в том случае, если общее собрание акционеров Vivendi проголосует за то, чтобы выплатить Мессье 25 млн долл. премии.

Чиновники COB нашли некие процессуальные нарушения и решили, что выплата премии Мессье была оформлена неправильно. Разумеется, нынешний совет директоров Vivendi с готовностью с этим согласился. Нынешний глава компании Жан-Рене Форту считает требования Мессье "скандальными" и "непристойными".

В настоящее время Форту работает над тем, чтобы сократить колоссальные долги компании, он объявил масштабную распродажу активов, которые под руководством Мессье компания активно приобретала. По данным на май 2003 года долг Vivendi сократился до 14 млрд евро. Самый лакомый кусочек, выставленный на продажу - американское отделение концерна Vivendi Universal, контролирующее киностудию Universal, парки развлечений и сети кабельного вещания в Штатах.

Акционеры и инвесторы начали требовать отставки Мессье после того, как его политика поглощений привела к увеличению долга компании до 30 млрд евро, рекордным убыткам по итогам 2001 года и падению курса акций Vivendi на 60% за первую половину 2002 года. Эффективно организовать работу разнопрофильных компаний, собранных Мессье под крылом Vivendi, оказалось невозможно.

Первыми недовольство высказали представители американских акционеров Vivendi, которые проголосовали за отставку Мессье. Позже к ним присоединились и французские члены совета директоров, и в конце концов Мессье под градом обвинений согласился уйти в отставку. Уволенный директор, проработавший в компании полгода, получил от Vivendi "скромные" 5,6 млн евро.