Франция предложила своего представителя на пост директора МВФ. Доминик Стросс-Кан - давний политический соперник президента Саркози
Reuters
 
 
 
Для назначения Стросс-Кана на эту должность французский лидер должен заручиться поддержкой со стороны своих европейских коллег
НТВ
 
 
 
Действующий директор МВФ Родриго де Рато по личным причинам покидает пост раньше срока
Lenta.ru

Франция предложила своего представителя на пост директора МВФ. Доминик Стросс-Кан - давний политический соперник президента Саркози. И тот предпочел рекомендовать оппонента на важный пост вне страны.

В интервью французской газете Journal du Dimanche Саркози заявил, что выдвинул на пост директора-распорядителя МВФ экс-министра финансов Франции Доминика Стросс-Кана, так как тот "пользуется доверием, обладает уникальным опытом и полиглот". Переговоры по этой кандидатуре прошли с США, Великобританией, Италией и Испанией, Германия ее уже поддержала, пишут "Ведомости".

Стросс-Кану 58 лет, он один из лидеров оппозиционной Саркози соцпартии. В 1990-х годах дважды был министром - промышленности и финансов. Добивался выдвижения от соцпартии на президентских выборах 2007 года, но проиграл Сеголен Руаяль.

Поддержка Франции и Германии - необходимое условие, чтобы возглавить МВФ. Другие преимущества Стросс-Кана - репутация хорошего профессионала-финансиста и то, что он считается "весьма либеральным для француза". Стросс-Кан - компромиссный кандидат, его поддержка Францией и Германией делает победу вероятной.

"Российская газета" считает, что решение Саркози выдвинуть Стросс-Кана на пост главы МВФ вызвано его желанием лишить лагерь социалистов одной из ключевых фигур. Для назначения Стросс-Кана на эту должность французский лидер должен заручиться поддержкой со стороны своих европейских коллег. И здесь Саркози, готов сделать если не все, то очень многое. В понедельник президент Франции лично принял участие в совещании министров финансов стран зоны евро, став первым главой государства, который посетил такого рода встречу.

Помешать избранию Стросс-Кана на пост главы МВФ Саркози могут его амбиции на внутриполитической арене Франции. Он собирается выдвигаться на должность главы соцпартии, пишет газета РБК daily. Он вполне может стать партийным лидером на выборах в 2008 году, так как является самым популярным после Сеголен Руаяль социалистом во Франции.

Действующий директор МВФ Родриго де Рато по личным причинам покидает пост раньше срока. Он объяснил решение ответственностью за воспитание детей. Наблюдатели, правда, предполагают, что отставка Рато может быть связана с участием в парламентских выборах в Испании.

Среди других преемников де Рато называют председателя Банка Италии Марио Драги, экс-председателя Банка международных расчетов Эндрю Крокетта, президента ЕБРР Жана Лемьера. Упоминались и кандидатуры председателя Банка Израиля Стэнли Фишера, экс-главы Центробанка Польши Лешека Бальцеровича.

Впрочем, директора МВФ от крупных развивающихся стран ("группа 11") могут быть против и этих кандидатур. Они требуют выдвижения альтернативных претендентов и прекращения практики распределения постов в МВФ и ВБ между Европой и США.

МВФ традиционно возглавляет кандидат ЕС, а Всемирный банк - представитель США. Необходимость создания финансового института, который бы гарантировал стабильность мировой валютной системы, возникла после Великой депрессии и Второй мировой войны. В результате в 1945 году 29 стран учредили специальное агентство ООН - МВФ, членами которого сегодня являются уже 185 государств мира. Бюджет МВФ составляет около 300 миллиардов долларов, деятельность направлена на оказание помощи государствам-должникам и странам, переживающим финансовый кризис. Штаб-квартира фонда находится в Вашингтоне.