Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг объявил о девяти днях безналоговой торговли в центре города
NTV International
 
 
 
Эта мера направлена на то, чтобы помочь экономике Нью-Йорка выйти из кризиса
Архив NTVRU.com
 
 
 
Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг
Архив NTVRU.com

Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг объявил о девяти днях безналоговой торговли в центре города. Эта мера направлена на то, чтобы помочь экономике Нью-Йорка выйти из кризиса. Последние исследования, проведенные по заказу американского конгресса, показали, что теракты 11 сентября стоили Нью-Йорку 83 млрд. долл. В итоге в бюджете города образовалась гигантская дыра - по некоторым оценкам, порядка 16 млрд. долл., сообщает ВВС.

Центральные магазины Нью-Йорка особенно почувствовали спад активности покупателей в период после событий 11 сентября. Частично это было связано с тем, что движение в этой части города было осложнено работами по расчистке руин. В Нижнем Манхэттена, кроме того, был сильно загрязнен воздух, и люди избегали лишний раз появляться там.

"От Сохо до Нижней восточной стороны, от Китайского квартала до Баттери Парк, я призываю вас тратить ваши деньги и освобождаю вас от уплаты налога", - проповедовал Блумберг.

Девять дней безналоговой торговли, объявленные мэром, будут распределены по три дня в июне, июле и в августе. Если цена покупки превышает 500 долларов, покупатель будет освобожден от местного налога в 8,25%. Табак и бензин, однако, исключены из эксперимента.

Первый день намечен уже на это воскресенье.