С начала 2008 года оргкомитет сочинской Олимпиады насчитал уже свыше 150 случаев незаконного использования компаниями олимпийской символики
Архив NEWSru.com

С начала 2008 года оргкомитет сочинской Олимпиады насчитал уже свыше 150 случаев незаконного использования компаниями олимпийской символики.

Право на использование олимпийской символики Сочи-2014 имеют только официальные партнеры, спонсоры, поставщики и лица, подписавшие лицензионный договор с организационным комитетом Олимпиады, объясняет "Коммерсант" со ссылкой на Оргкомитет. Заключение таких договоров начнется после 1 января 2009 года, до этого времени использование символики незаконно.

К такой символике оргкомитет относит слова "олимпийский", "Олимпиада", "olympic", "olympian", "olympiad", "Сочи-2014", "Sochi 2014" — даже образованные на их основе другие слова и словосочетания нельзя использовать в названиях и рекламе продуктов и услуг. Запрещены также изображения олимпийских колец, факела, флагов и прочих символов игр.

Лицензию на использование олимпийской и параолимпийской символики нужно получать у Международного олимпийского комитета, Международного параолимпийского комитета или у уполномоченных ими организаций.

Всего с 4 февраля, когда была утверждена Комплексная программа по защите олимпийской и параолимпийской символики, зарегистрировано более 150 случаев нарушений условий использования этой символики российскими компаниями, сообщили в оргкомитете Сочи-2014.

80% нарушений приходится на Краснодарский край — в основном это незаконная торговля сувенирной продукцией. Среди крупнейших случаев — задержание в апреле Новороссийской таможней нескольких контейнеров с "олимпийскими" сумками, пляжными шляпами, джемперами общим весом более 40 тонн.

В качестве примеров нарушений в оргкомитете назвали регистрацию ООО "Миграционное агентство "Олимпстрой"" и службы такси "Олимп", размещавшей на машинах надпись Sochi 2014.

Не повезло и нижегородскому заводу "Стандартъ", выпускавшему водку с эмблемой Сочи-2014: Нижегородская региональная прокуратура обвинила его в незаконной реализации товара и направила соответствующее заявление в местное управление ФАС.

Новороссийский завод шампанских вин "Абрау-Дюрсо" (4,8% российского рынка игристых вин) намеревался выпустить специальную партию шампанского "Сочи-2014". Руководство завода заявляло, что этим шампанским будут поздравлять спортсменов — героев сочинской Олимпиады. Оргкомитет опроверг это заявление и уже предупредил завод о последствиях.

Открыт вопрос с брендом водки "Путинка-2014". Как признает ее создатель Стэн Кауфман, генеральный бренд-менеджер компании "Винэксим", письменных претензий компания не получала: монополии на использование цифр 2014 нет ни у Международного олимпийского комитета, ни у оргкомитета Сочи-2014. В оргкомитете говорят, что ситуация по "Путинке-2014" "неоднозначная" и "на сегодня окончательного решения нет".

По данным опроса ВЦИОМа, 41% россиян испытывали "восхищение", узнав о том, что Сочи был выбран местом проведения зимних Олимпийских игр в 2014 году.