Машиностроительный холдинг "Росатома" "Атомэнергомаш" оценил экономические потери из-за конфликта на Украине. АЭМ контролирует машиностроительную "Энергомашспецсталь" в Краматорске, где в районе завода регулярно шли бои
Russian Look

Машиностроительный холдинг "Росатома" "Атомэнергомаш" оценил экономические потери из-за конфликта на Украине. АЭМ контролирует машиностроительную "Энергомашспецсталь" в Краматорске, где в районе завода регулярно шли бои.

По словам гендиректора АЭМ Андрея Никипелова, холдинг может потерять около 1 млрд рублей выручки в 2014 году: столько ЭМСС может не получить по ожидаемым контрактам. На международные заказы приходится примерно треть от плановой выручки ЭМСС в 6 млрд рублей, еще около 30% - на украинские предприятия. Как отмечает глава АЭМ, заказчики не могут приехать на предприятие, сообщению мешают блокпосты.

"Нестабильность на Украине не дает энергокомпаниям планировать что бы то ни было", - сказал Андрей Никипелов "Коммерсанту".

АЭМ рассчитывал поставить оборудование для двух-трех блоков по программе модернизации ТЭС. Теперь контракт АЭМ с тремя украинскими компаниями, эксплуатирующими Старобешевскую ТЭС, приостановлен по желанию заказчиков.

ЭМСС вела проекты по строительству и модернизации ТЭС с "Турбоатомом" с 2012 года. Источник издания в минэнерго Украины заявил, что "Турбоатому", как и другим компаниям, сотрудничающим с "Росатомом", неофициально рекомендовано найти новых поставщиков для модернизации ТЭС. Любые проекты с российскими госмонополиями пока нежелательны ввиду сложных политических взаимоотношений между странами, сказал он.