В преддверии рекордного аукциона по размещению трехлетних облигаций Казначейства США стоимость американских госбумаг снижается
ustreas.gov

В преддверии рекордного аукциона по размещению трехлетних облигаций Казначейства США стоимость американских госбумаг снижается. Помимо сегодняшнего аукциона по размещению трехлетних облигаций на 34 миллиарда долларов, Казначейство завтра планирует разместить 10-летние облигации на 18 миллиардов, и в четверг состоится аукцион по размещению 30-летних бумаг на 11 миллиардов, пишет агентство Bloomberg.

На фоне предстоящих многомиллиардных размещений американских долговых бумаг облигации Казначейства США дешевеют, предлагая инвесторам более высокую доходность. Стимулирует продажи и выступление одного из самых авторитетных американских инвесторов мультимиллиардера Уоррена Баффета, который заявил, что американская экономика "сорвалась в пропасть", а меры администрации Обамы, направленные на оздоровление экономики могут привести к резкому скачку инфляции.

Инфляционные ожидания вынуждают инвесторов искать инструменты с более высокой доходностью, избавляясь от американских казначейских облигаций. "Доходность казначейских бумаг продолжит расти, - цитирует агентство главного экономиста Daiwa Securities Ясутоши Нагаи. - Пакет стимулирующих мер начнет работать во второй половине года". По мнению Нагаи, доходность 10-летних облигаций с 2,86% накануне вырастет к концу года до 3,7% годовых.

Всего с начала года рынок казначейских облигаций США, до настоящего времени рассматривающихся инвесторами в качестве самого надежного и ликвидного финансового инструмента, упал на 3,6%, что является самым серьезным снижением за последние два года. Это падение было вызвано резким увеличением заимствований администрацией Барака Обамы, который представил в Конгресс бюджет с рекордным дефицитом в 1,75 триллиона долларов.

По словам миллиардера-инвестора Марка Фарбера, "массированное печатание денег и гигантский бюджетный дефицит, которые мы сегодня наблюдаем, делают весьма затруднительным повышение ставок ФРС, когда начнется ценовое давление. Мы создаем базу для инфляционного скачка".

Еще один авторитетный финансист миллиардер Джим Роджерс заявил, что правительство "занимает в громадных объемах, что будет толкать доходность госбумаг выше".