Рубль, который немного подрос на бирже с утра, снова зафиксировал падение. Курс доллара в ходе сегодняшних торгов на Московской бирже вырос на 1,57 рубля до 62,01 рубля, евро - на 1,04 рубля до 66,51 рубля
Moscow-Live.ru

Рубль, который немного подрос на бирже с утра, снова зафиксировал падение. Курс доллара в ходе сегодняшних торгов на Московской бирже вырос на 1,57 рубля до 62,01 рубля, евро - на 1,04 рубля до 66,51 рубля, сообщает ТАСС. Это произошло одновременно со снижением стоимости нефти: баррель сорта Brent подешевел на 2,36 процента - до 57,15 доллара. На фоне снижения рубля долларовый индекс РТС упал на 5,97% - до 849,48 пункта.

Руководитель департамента аналитики Profit Group Глеб Задоя считает, что снижение цены нефти может продолжиться и достичь 50-55 долларов за баррель. "Данный факт не может не отразиться на стоимости нашей национальной валюты", - полагает эксперт. В свою очередь аналитик "Газпромбанка" Владимир Кравчук ожидает роста доллара до 65 рублей, а также снижения РТС до 800 пунктов и стоимости барреля нефти Brent до 54,57 доллара.

Эксперты, опрошенные BFM, разошлись во мнениях по поводу будущего рубля. "Скорее всего, увидим на этой неделе дальнейшее укрепление рубля, которое на этой же неделе, вероятно, и закончится", - заявил директор по инвестициям УК "Промсвязь" Александр Крапивко. Начальник отдела аналитики "Альфа Forex" Андрей Диргин был более оптимистичен: "Вероятно, уже на этой неделе мы увидим укрепление рубля ниже отметки 60 за единицу американской валюты", - указал он, выразив надежду, что "рубль продолжит расправлять плечи".

Отметим, что в ходе утренних торгов рубль резко прибавил в весе. Биржевой курс доллара впервые почти за два месяца опускался ниже 60 рублей, а евро в моменте рухнул ниже 65 рублей.