На юге ФРГ в городе Баден-Вюртемберг продолжается широкомасштабная забастовка
Архив NTVRU.com
 
 
 
С начала текущей недели здесь бастовали 95 тыс. рабочих около 70 промышленных предприятий крупных и средних фирм
Архив NTVRU.com
 
 
 
Бастующие добиваются повышения зарплаты на 6,5%
Архив NTVRU.com
 
 
 
С понедельника стачка продолжится в Берлине и Бранденбурге
Архив NTVRU.com

На юге ФРГ в городе Баден-Вюртемберг продолжается широкомасштабная забастовка работников металлообрабатывающей и электротехнической промышленности, проводимая по инициативе профсоюза "ИГ-Металл", передает ИТАР-ТАСС.

С начала текущей недели здесь бастовали 95 тыс. рабочих около 70 промышленных предприятий крупных и средних фирм. Сегодня профсоюз "ИГ-Металл" призвал к забастовке еще 3,5 тыс. работников 11 заводов. В их числе заводы автомобильных концернов Mercedes-Benz, Роrsche и Audi, а также электротехнических гигантов Siеmens и Bosch.

Бастующие добиваются повышения зарплаты на 6,5%. Руководство профсоюза готово возобновить переговоры о новом тарифном соглашении, если поступит приемлемое предложение. Пока же работодатели готовы увеличить зарплату на ближайшие 13 месяцев лишь на 3,3% и произвести единовременную выплату каждому работнику отрасли в размере 190 евро.

По данным профсоюза, сегодня последний день стачки в Баден-Вюртемберге. С понедельника она продолжится в Берлине и Бранденбурге. Поддержку бастующие получают и из других регионов ФРГ.