Минэкономразвития впервые рассказало, как оно предполагает обеспечить выход на рост ВВП в 4,5% к 2019 году, пишет газета "Коммерсант"
Moscow-Live.ru
 
 
 
По данным издания, познакомившегося с доработанным проектом макроэкономического прогноза на 2016-2019 годы, ведомство собирается приостановить спад за счет ограничения роста зарплат в 2016-2017 годах с последующей компенсацией в 2018-2019 годах
Moscow-Live.ru
 
 
 
Документ может измениться к осени, когда в новую Госдуму попадет исправленный бюджет на этот год и на трехлетку 2017-2019 годов, однако сейчас это теоретическая база для всех бюджетных дискуссий мая-июля 2016 года
Moscow-Live.ru

Минэкономразвития впервые рассказало, как оно предполагает обеспечить выход на рост ВВП в 4,5% к 2019 году, пишет газета "Коммерсант".

По данным издания, познакомившегося с доработанным проектом макроэкономического прогноза на 2016-2019 годы, ведомство собирается приостановить спад за счет ограничения роста зарплат в 2016-2017 годах с последующей компенсацией в 2018-2019 годах.

Компенсация, по замыслу чиновников, образуется за счет мощного роста корпоративных прибылей в 2018-2019 годах, инвестиций из Фонда национального благосостояния России и бюджета в "системообразующие и эффективные инвестпроекты", а также за счет сокращения потребления энергии.

Кроме того, поспособствовать экономии призвано снижение энергоемкости промышленности на 2,5% в год за счет закрытия энергонеэффективных производств. Продолжится политика поддержки несырьевого экспорта и импортозамещения.

Предлагаемое Минэкономразвития ограничение тарифов госмонополий на фоне снижающейся инфляции указывает и на то, что основным объектом поддержки станет средний окологосударственный бизнес - система конструируется в его пользу.

Документ может измениться к осени, когда в новую Госдуму попадет исправленный бюджет на этот год и на трехлетку 2017-2019 годов, однако сейчас это теоретическая база для всех бюджетных дискуссий мая-июля 2016 года.

Главный парадокс данного сценария заключается в том, что переход к экономическому росту, оплаченный "голодным" для населения 2017 годом, в расчетах Минэкономики сопровождается довольно быстрым сокращением занятости населения при падающей до докризисных 5,6% общей безработице.

Сокращение экономической активности населения при промышленном росте и росте производительности труда выглядит, по мнению автора статьи, чудесным явлением - оно представимо только в случае технологической революции.

Таким образом, "русское экономическое чудо", неявно предлагаемое в сценарии к 2019 году, очевидно, должно строиться на ручном управлении модернизацией промышленности, поскольку до сих пор предприниматели не проявляли энтузиазма в массовой закупке высокопроизводительных мощностей.

При этом, отмечает издание, сценарий ручного управления, предложенный Минэкономразвития, конечен. В 2020 году, вне зависимости от того, выйдет экономика РФ на уровень роста в 4,5% ВВП в год или нет, госсредства на дальнейшее его стимулирование будут в основном израсходованы.

Позднее во вторник пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя сообщения СМИ о предложениях Минэкономразвития ограничить рост зарплат на время трудностей в экономике,сообщил, что осуждение вопроса оптимизации бюджетных расходов и поиск точек роста российской экономики продолжаются, четко сформулированной позиции в этой сфере пока нет.

Представитель Кремля подчеркнул, что в данном случае речь идет лишь об "одном из предложений". "Продолжаются поиски точек роста российской экономики. Тема оптимизации бюджетных расходов - она постоянно находится на повестке дня, постоянно обсуждается", - обратил внимание Песков, добавив, что речь идет в том числе и об оптимизации расходов на госаппарат. "Пока говорить о какой-то четко сформулированной позиции, наверное, не приходится", - заключил пресс-секретарь президента.