EuroSibEnergo Дерипаски планирует за счет IPO привлечь около 1,5 миллиарда долларов
www.eurosib.ru

EuroSibEnergo - бывшая EN+ Power - бизнесмена Олега Дерипаски планирует за счет IPO в Гонконге привлечь около 1,5 миллиарда долларов и оценивает себя после размещения в 6 миллиардов, сообщает агентство Reuters.

К концу года, когда состоится размещение, инвесторам будет предложено 25% акций компании, владеющей электроэнергетическими и угольными активами. Перед IPO компания оценивала себя в 8 миллиардов. Организаторы размещения - Deutsche Bank и Bank of China.

Блокпакет электроэнергетической компании находился в залоге у банков-кредиторов En+. В понедельник группа сообщила о привлечении кредита на 900 миллионов долларов у "ВТБ Капитала", что позволит ей полностью рефинансировать долг и освободить заложенные 25% акций EuroSibEnergo. Привлекаемые ресурсы она также может направить на погашение долгосрочного долга, составляющего около 1,5 миллиарда долларов.

En+ завершила консолидацию электроэнергетических и угольных активов на базе "Евросибэнерго" осенью 2009 года. Компания стала вторым по величине после госкомпании "Русгидро" собственником гидрогенерирующих активов. В "Евросибэнерго" входит региональная "Иркутскэнерго" с тремя гидроэлектростанциями и Красноярская ГЭС, вторая по мощности в России.

Если EuroSibEnergo сможет провести IPO до конца этого года, она станет второй компанией Дерипаски, разместившейся в Гонконге. Алюминиевый гигант "РусАл", в котором российский миллиардер является крупнейшим акционером, провел IPO в Гонконге в начале года, выручив 2,24 миллиарда от размещения чуть менее 11% акций.

После консолидации "Евросибэнерго" стала крупнейшей частной электроэнергетической компанией в РФ. Мощность ее электростанций составляет 19,5 гигаватта, тепловая мощность 17.570 гигакалорий в час, выработка электроэнергии - около 80 миллиардов киловатт-часов в год, тепла - порядка 30 миллионов гигакалорий, добыча угля - более 10 миллионов тонн, что покрывает 70% потребностей компании в угле. "РусАл" потребляет половину всей электроэнергии, производимой "Евросибэнерго".