Объемы обязательной продажи валютной выручки предприятиями будут сокращены с 50 до 30% и постепенно сведены к нулю.

Как передает РИА "Новости", об этом на встрече в четверг с Владимиром Путиным доложил вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин.

Разработанные правительством меры предусматривают "сокращение объемов обязательной валютной выручки с 50 до 30% на первом этапе", сказал вице-премьер.

Далее, по его словам, "Центробанк сведет на ноль, то есть ликвидирует полностью, продажу валютной выручки, но с правом в каких-то ситуациях ввести регулирующие механизмы".

Глава Минфина высказал мнение, что в ближайшее время не потребуется введение специальных продаж валютной выручки.

В настоящее время, по его словам, "инвестиционный климат в России улучшился, отток капиталов из России уменьшился". Как уверен глава Минфина, принимаемые правительством и Центробанком меры не создают возможности и условия для оттока капитала, а снимают ограничения для бизнеса. "Надеемся, что капитал, наоборот, будет идти в Россию", - сказал он.

Кудрин сообщил также, что над валютными операциями введен новый контроль. В частности, комитет по финансовому мониторингу отслеживает по компьютеру все операции объемом более 20 тыс долларов.

В связи с этим, по его словам, нет необходимости каждое предприятие "гонять через целый список министерств" за получением разрешения на вывоз.

"Мы подходим к новому этапу работы в области внешней торговли и инвестиций - и в России, и вне России", - сказал Кудрин.

Он пояснил, что это является, в том числе, хорошей подготовкой для вступления России в будущем в ВТО.

Разработанные правительством меры относятся и к физическим лицам, сказал вице-премьер. В соответствии с ними граждане России могут свободно выбирать банки по вложению собственных средств. Таким образом, повышается конкурентность на рынке и улучшается обеспечение прав граждан, сказал вице-премьер, передает "Интерфакс".

Президент РФ Владимир Путин в свою очередь заметил, что права граждан в экономике будут расширяться. "Российский гражданин должен иметь права не меньшие, чем имеют граждане других государств, и должен пользоваться всеми услугами, которыми пользуются граждане европейских государств, в частности Германии, Франции, Италии и других". Вместе с тем это должно сопровождаться "прозрачностью самого бизнеса", - заявил он.