Частные акционеры AiRUnion больше не являются совладельцами Sky Express. Авиарынок "садится"
Flickr.com

Частные акционеры компаний альянса AiRUnion братья Александр и Борис Абрамовичи больше не являются акционерами ЗАО "Небесный экспресс" (торговая марка Sky Express), сообщил газете "Ведомости" Борис Абрамович.

"Меня в акционерах компании нет. Мне интереснее быть (ее) консультантом, чем я и занимаюсь", - сказал он. Он не сообщил, когда и кому был продан пакет в авиакомпании.

- Авиарынок садится: компании боятся не пережить зиму
- "Упавший" AiRUnion отойдет правительству Москвы и "Ростехнологиям"

Между тем, сказал он, выход из капитала Sky Express не связан с кризисом вокруг AiRUnion - компании альянса и дискаунтер конкурировали на ряде направлениях, что могло создавать конфликт интересов.

Авиакомпания Sky Express, основанная в марте 2006 года, осуществляет пассажирские авиаперевозки на европейской части России по 12 направлениям - Сочи, Ростов-на-Дону, Мурманск, Тюмень, Калининград, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Казань, Пермь, Волгоград, Уфа и Краснодар Парк авиакомпании состоит из девяти самолетов Boeing-737.

Акционеры компании: ЕБРР, фонды Altima Partners, Sloan & Robinson, ранее Абрамовичи заявляли, что владеют около 25% акций компании.

Авиарынок садится: компании боятся не пережить зиму

Российские авиакомпании находятся в кризисном положении после резкого подорожания топлива в начале года, уже до конца октября некоторых из них ждет банкротство, как это случилось с авиаальянсом AiRUnion, сообщил в интервью "Коммерсанту" президент торгового дома "Топливное обеспечение аэропортов" (ТОАП) Евгений Островский.

По его словам, наблюдающееся сейчас снижение стоимости керосина не сильно скажется на бизнесе авиакомпаний в связи с окончанием летнего сезона и сокращением перевозок. Наиболее примечательные цитаты из статей на эту тему приводит сайт "Заголовки.ru".

"Перевозчики летом зарабатывают себе некоторый "жирок", чтобы нормально отработать зиму, когда пассажиропоток естественным образом снижается из-за отсутствия массовых потоков туристов и отпускников. Этим летом из авиакомпаний высосали все что можно, у них нет запасов, а пассажиропоток уже пошел вниз. Более того, при таких ценах на билеты спрос также снижается, что дополнительно уменьшает доходы авиакомпаний. Вариант пройти зиму без этого "жирка" для них, по сути, один - кредитоваться. Но сейчас в связи с кризисом ликвидности банки кредитов не выдают. Поэтому я не исключаю, что уже к концу октября еще несколько авиакомпаний последуют примеру AiRUnion", - сказал он.

Островский констатировал, что продолжается монополизация оптового и розничного рынка авиатоплива нефтяными госкомпаниями. При этом он подверг сомнению целесообразность прямых контрактов нефтяных компаний с авиаперевозчиками.

"Единственное, что заставляет нефтяников в отсутствие конкуренции снизить цену для потребителя,- это указание сверху. Обратите внимание, о монополизации рынка мы говорим уже четыре года, но популярной эта тема стала только этим летом, когда в Москве цены на керосин стали выше, чем во Франкфурте, и это попало на глаза высокому начальству. "Надо бы снизить цены", - сказало начальство. И они пошли снижаться", - заметил глава ТОАП.

Он выразил удивление тем, что ценообразование в России зависит от европейского рынка в условиях, когда страна сама производит авиатопливо и логистически оторвана от остального мира. По его словам, единственное объяснение этой загадки - отсутствие другого индикатора для определения цены.