Глава Международного валютного фонда Кристин Лагард заявила, что пойдет на все для того, чтобы Конгресс США одобрил проект реформы системы управления МВФ
Global Look Press

Глава Международного валютного фонда Кристин Лагард заявила, что пойдет на все для того, чтобы Конгресс США одобрил проект реформы системы управления МВФ. Она пообещала исполнить танец живота в тот день, когда американцы ратифицируют этот документ, сообщает "Интерфакс".

Лагард назвала согласованные в 2010 году реформы МВФ "неотложным вопросом". "Все знают, что в настоящее время этот вопрос находится в тупике из-за американского Конгресса", - отметила она.

Лидеры G20 в Сеуле в 2010 году договорились о пересмотре квот в МВФ в пользу развивающихся стран. Предполагалось, что к январю 2013 года будет разработана новая формула распределения квот, а к январю 2014 года можно будет провести 15-й пересмотр квот.

Однако сделать это без ратификации 14-го пересмотра квот большинством стран - членов МВФ невозможно. Ратификация должна была завершиться еще в 2012 году. Тормозит реформу МВФ республиканская оппозиция в Конгрессе США.

В результате 14-го пересмотра квот их общий размер должен быть увеличен вдвое - с 238,4 млрд SDR до 476,8 млрд SDR (специальные права заимствования, резервное и платежное средство МВФ), кроме того, более 6% квот планируется перераспределить от развитых стран развивающимся. В итоге Китай должен стать третьим по размеру квоты государством - членом МВФ, а Бразилия, Индия, Китай и Россия - войти в число 10 крупнейших акционеров фонда.

США имеют квоту 17,69% и 16,75% голосов, что обеспечивает им право вето в отношении ключевых решений фонда, требующих принятия большинством в 85% голосов.

Министр финансов США Джейкоб Лью на этой неделе заявил, что Конгресс в 2014 году завершит ратификацию реформы в МВФ.

Развивающиеся страны, чувствующие себя ущемленными в рамках МВФ из-за непроведения реформы, выражают свою раздраженность тем, что приходится ждать имплементации реформы уже четыре года. Однако какие шаги можно предпринять, чтобы преодолеть эту тупиковую ситуацию, непонятно.

Тупиковая ситуация с реформой МВФ уже привела к увеличению объемов региональных механизмов экстренного кредитования, которые действуют в местном масштабе, но в случае скоординированных действий которых роль МВФ окажется серьезно размыта в будущем.