Темпы роста мировой экономики начали замедляться
Архив NEWSru.com

Темпы роста мировой экономики начали замедляться, утверждают эксперты немецкого Института мировой экономики в Киле. По мнению аналитиков института, поворотный пункт пришелся на лето этого года.

Как сообщает DW-World, согласно последнему прогнозу института, в будущем году прирост производства товаров и услуг во всем мире составит 3,9%, что на 1% меньше, чем в 2004-м.

Расстановка сил на экономической арене сохранится. Мотором мировой экономики по-прежнему останутся Соединенные Штаты Америки: народное хозяйство США вырастет в будущем году на 3,2%. При этом внутреннее потребление американцев несколько сократится из-за роста ставок за потребительские кредиты вследствие повышения ставки банковского процента Федеральной резервной системой США. Согласно прогнозам немецких экономистов, к концу 2005 года учетная ставка в Америке достигнет 2,75%.

В зоне хождения единой европейской валюты и в Японии ожидается двухпроцентный экономический рост. Охлаждение конъюнктуры ожидается и в других странах Азии.

По прогнозу Минэкономразвития, экономика России в следующем году вырастет на 5,4%.