"Ростехнологии", которые сейчас являются крупным акционером ОАО "КамАЗ", хотят получить контрольный пакет акций производителя грузовиков
rostechnologii.ru
 
 
 
Госкорпорация может купить у инвесткомпании "Тройка Диалог" 13% акций "КамАЗа", что позволит ей довести пакет акций автозавода до контрольного
НТВ
 
 
 
"Тройка Диалог" в консорциуме с генеральным директором "КАМАЗа" Сергеем Когогиным контролирует 44,4% предприятия, 10% принадлежат концерну Daimler
kamaz.ru

"Ростехнологии", которые сейчас являются крупным акционером ОАО "КамАЗ", хотят получить контрольный пакет акций производителя грузовиков. Госкорпорация может купить у инвесткомпании "Тройка Диалог" 13% акций "КамАЗа", что позволит ей довести пакет акций автозавода до контрольного, пишет деловая интернет-газета IFX.RU со ссылкой на высокопоставленный источник в "Ростехнологиях".

В настоящий момент госкорпорация владеет 37,8% акций производителя грузовых автомобилей. "Тройка Диалог" в консорциуме с генеральным директором "КамАЗа" Сергеем Когогиным контролирует 44,4% предприятия, 10% принадлежат концерну Daimler. Так что если сделка состоится, у консорциума "Тройки" останется блокирующий пакет, а мажоритарный пакет будет у государства.

Сумма сделки составит 300-320 млн долларов, сообщил источник. "У нас в "КамАЗе" около 38%, мы хотим довести свою долю до контрольной, и купить у "Тройки" 13%", - отметил собеседник агентства. Говоря о сроках сделки по выкупу части пакета инвесткомпании в "КамАЗе", источник сообщил: "Состоится сразу после одобрения". Председатель совета директоров "Тройки Диалог" Рубен Варданян отказался от комментариев.

Если исходить из цены в 300-320 млн долларов за 13%, весь "КамАЗ" можно оценить в 2,3-2,5 млрд долларов. Это гораздо выше текущей рыночной цены компании. Последняя сделка с акциями "КамАЗа" на бирже РТС была совершена 2 сентября текущего года по цене 1,14 доллара за акцию, таким образом, капитализация компании соответствует 806,3 млн долларов.

"Тройка Диалог" вошла в капитал "КамАЗа" в 2006 году, когда во главе консорциума инвесторов купила у ВТБ 19,6% акций за 136 млн долларов. К весне 2008 года после серии сделок консорциум довел долю в "КамАЗе" до 54,4%. В рамках последней сделки "Тройка Диалог" приобрела 16,6% за 300-350 млн долларов.

В декабре 2008 года консорциум продал 10%-й пакет акций крупнейшего производителя грузовиков концерну Daimler за 250 млн долларов, по условиям сделки также предусмотрено, что Daimler заплатит еще 50 млн долларов в 2012 году при условии положительных результатов финансово-экономической деятельности "КамАЗа". Таким образом, в рамках той сделки компания оценивалась в 2,5 млрд долларов.

В конце августа "Ростехнологии" объявили о намерении создать единую автомобилестроительную корпорацию, которая объединит "АвтоВАЗ" и "КамАЗ". Госкорпорация сформирует на базе своих автомобильных и компонентных активов холдинг, состоящий из 4 субхолдингов - "легкового", "грузового", специализирующегося на производстве автокомпонентов и на производстве силовых агрегатов. "Грузовой" субхолдинг планируется строить как раз на базе "КамАЗа". Нельзя исключать, что именно с этими планами связано желание "Ростехнологий" получить контрольный пакет в "КамАЗе".