Минприроды: бюджет потратит 22 млрд рублей на геологоразведку Арктического шельфа
Russian Look
 
 
 
В целом, по оценкам экспертов, только на геологоразведочное обеспечение освоения Арктического шельфа на период до 2030 года потребуется около 3, 5 трлн рублей
Russian Look
 
 
 
Значение шельфа для роста нефтедобычи в том, что простые для разработки месторождения были найдены еще в советское время, теперь остались только сложные участки с трудноизвлекаемой нефтью или участки на дне моря
Russian Look

До 2030 года общий объем государственного финансирования геологоразведочных работ на Арктическом шельфе на период составит 22 млрд рублей. Такие данные, как передает ИТАР-ТАСС, во вторник сообщил журналистам заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Денис Храмов.

Чиновник уточнил, что "на один государственный рубль обычно приходится 7-8 рублей, вложенных бизнесом", и если за счет госсредств финансируется начальный объем работ на шельфе и на суше, то компании-недропользователи оплачивают дальнейший цикл.

Напомним, российский континентальный шельф имеет самую большую в мире площадь - более 6 млрд кв. Разработанная Минприроды в 2011 году госпрограмма освоения российского континентального шельфа до 2030 года призвана обеспечить "энергетически безопасное развитие национальной экономики" за счет выхода к этому сроку на уровень добычи на шельфе 40-80 млн тонн нефти и 190-210 млрд кубометров газа в год. Это 8-16% нынешнего уровня добычи нефти и 32-35% добычи газа в России.

В документе отмечается, что из 6,5 млн кв. километров акватории РФ от 4 до 4,4 млн являются "определенно перспективными на нефть и газ". Общие запасы нефти по категории С2 оцениваются в 595 млн тонн, а по газу - 3,5 трлн кубометров.

В целом, по оценкам экспертов, только на геологоразведочное обеспечение освоения Арктического шельфа на период до 2030 года потребуется около 3, 5 трлн рублей. Судовое обеспечение здесь обойдется в сумму порядка 6, 5 трлн рублей.

км. По закону о недрах, сейчас работать там могут только компании, как минимум наполовину принадлежащие государству и с пятилетним опытом работы, иными словами, лишь "Роснефть" и "Газпром". "Лукойл", правда, еще до введения этого правила успел получить лицензии на несколько участков шельфа в Каспийском море.

Значение шельфа для роста нефтедобычи в том, что простые для разработки месторождения были найдены еще в советское время, теперь остались только сложные участки с трудноизвлекаемой нефтью или участки на дне моря. Нужно торопиться осваивать шельф, традиционной нефти осталось не так много, говорят эксперты.

Первоначальные версии поправок к закону "О континентальном шельфе" предусматривали расширение перечня российских недропользователей, что позволило бы частникам хоть как-то подключиться к работе в российской части Арктики.

Однако минувшим летом на возможном уча­стии "Лукойла" и других част­ников в разработке шельфа в очередной раз был поставлен крест, а вице-премьер Аркадий Дворкович предложил вообще вычеркнуть из закона о шельфе госпрограмму разведки и освоения континентального шельфа, вокруг которой на протяжении последних полутора лет разворачивалась борьба за доступ к углеводородным запасам российской Арктики.