Россия может получать в 5-7 раз больший доход от экспорта лесоматериалов, сообщает радиостанция "Эхо Москвы" со ссылкой на "Интерфакс".

К такому выводу пришли эксперты Счетной палаты. Между тем экспорт леса √ бизнес очень большого масштаба: по данным департамента лесного комплекса Минпромнауки, экспортная выручка российских лесопромышленников в 2000 году составила около 4 млрд. долларов.

Счетная палата подготовила и представила в правительство и Совет безопасности аналитическую записку "Соблюдение государственных интересов Российской Федерации при поставке круглого леса на экспорт".

По словам главного инспектора Счетной палаты Елены Багдановой, в записке отмечается, что доля круглого леса в валютной выручке от лесоэскпорта России составляет 32%. Между тем, в экспорте США, Канады, Финляндии и Швеции преобладают изделия с высокой добавленной стоимостью - бумага, картон, пиломатериалы. В 1999 году Россия поставила на экспорт 27,7 млн. куб. метров круглого леса, получив в бюджет 2,4 млрд. рублей. Выручка лесопромышленников превысила 15,1 млрд. рублей. По расчетам экспертов Счетной палаты, упущенная выгода для государства составила более 12,7 млрд. рублей.

Одной из основных причин низкой доходности России от лесного экспорта, отмечают аудиторы Счетной палаты, "является заниженная плата за отпуск древесины на корню, которая составляет чуть более 20 рублей за 1 куб метр, что не превышает 7,2% общей стоимости 1 куб. метра круглого леса. В странах с развитой рыночной экономикой этот показатель на порядок выше. Сами лесопромышленники получают за 1 куб. метр круглого леса более 268 рублей.