Минэкономразвития в 2007 году отменит все пошлины на несырьевые товары
Вести

В 2007 году должна быть завершена работа по отмене экспортных пошлин на различные товары, кроме сырья. "Осталась группа товаров - порядка 700, по которым продолжается дискуссия, но мы рассчитываем, что к концу года по большинству из них можно будет прийти к отмене пошлин", - заявил в понедельник глава Минэкономразвития Герман Греф.

По его словам, ведомство вскоре представит на рассмотрение правительства основы таможенной политики на три ближайших года.

Министр подчеркнул, что "в связи с присоединением к ВТО должно быть в полном объеме приведено в соответствие законодательство".

Греф сказал, что документ касается двух направлений таможенного администрирования. Первое из них касается собственно таможни, товаров и услуг, которые перемещаются через границу. "Подготовлены поправки в программу "Госграница", планируется установка оборудования для ускоренного пропуска и досмотра", - сказал Греф.

Он также намерен с помощью этой программы бороться с самыми болевыми точками, передает "Интерфакс". Среди них, в первую очередь, министр назвал "вытеснение с нашего рынка серого импорта, в основном из Китая, Турции и Вьетнама, которые попадают в РФ в основном через границы стран СНГ".

"С этого года начнем использовать новую информационную систему для контроля за ценовыми параметрами товара: те товары, которые оценены ниже, будут подвергаться дополнительным проверкам", - пообещал глава Минэкономразвития. Он уточнил, что данная система "в виде эксперимента начнет работать в этом году, а в полном объеме - в следующем".