Кудрин предрекает снижение инфляции вдвое к 2009 году
Первый канал

Инфляция в России к 2009 году должна снизиться до 4-5%, заявил министр финансов Алексей Кудрин в понедельник в ходе совещания президента Владимира Путина с членами правительства.

Глава Минфина доложил президенту о подготовке финансового плана на ближайшие три года (2007-2009), показатели которого предполагается рассмотреть на заседании бюджетной комиссии и правительства.

Как отметил Кудрин, ранее принятые показатели на 2007-2008 годы будут уточнены, а показатели на 2009 год будут разработаны заново. "Главная задача - усилить роль бюджета с точки зрения развития страны, то есть обеспечить стабильность макроэкономических показателей", - подчеркнул глава Минфина.

По мнению Кудрина, финансовый план даст новый инвестиционный толчок развитию России. "Будут заложены определенные параметры по национальным проектам", - отметил министр.

По его словам, инфляция в 2009 году должна снизиться до 4-5%, что поможет защитить сбережения граждан и снизить ставки кредитования на рынке, передает "Интерфакс".

При этом к 2008 году зарплата в реальном выражении должна увеличиться в 1,5 раза, увеличатся расходы на оборону и обеспечение национальной безопасности.

В ближайшее время Минфин намерен согласовать эти показатели с Госдумой и Советом Федерации, а также уточнить межбюджетные показатели в связи с принятием новой концепции межбюджетных отношений, сказал Кудрин.