Помощник российского президента Аркадий Дворкович выступил против ввода налога на финансовые операции юридических лиц
Вести

Помощник российского президента Аркадий Дворкович выступил против ввода налога на финансовые операции юридических лиц. С предложением установить его в размере 0,5% от суммы сделки выступила Федеральная налоговая служба."Мне кажется, что дополнительный налог не надо вводить, это уж точно",- сказал Дворкович журналистам.

По его мнению, это предложение ФНС, с одной стороны, похоже на так называемый налог Тобина, а с другой - на новый налог с продаж.

Американский профессор Джеймс Тобин в 70-х годах прошлого века предложил ввести налог на финансовые операции в размере от 0,1% до 0,5% для снижения спекуляций на финансовых рынках и на финансирование деятельности международных финансовых организаций. Сторонники налога предлагают использовать его для борьбы с неравенством и бедностью.

Новшеством, которое Дворкович предлагает ввести в налоговой сфере, может стать медиация - внесудебное урегулирование споров с помощь независимого посредника.

"С моей точки зрения, место для медиации в этой сфере есть", - сказал Дворкович, выступая на конференции, посвященной вопросам внесудебного урегулирования налоговых споров. Правда, признал помощник президента, в Минфине и ФНС придерживаются противоположной точки зрения.

"Наличие независимого, профессионального посредника при разрешении некоторых, не обязательно любых, категорий налоговых споров могло бы сделать процесс более рациональным и эффективным", - полагает Дворкович. Результаты разрешения таких споров должны носить "юридически значимый, обязывающий характер".

Он также напомнил, что для создания полноценной системы медиации в РФ необходимо завершить разработку соответствующего законодательства, отработать множество процедур, создать саморегулируемые организации в этой сфере.

Медиация (посредничество) - это альтернативный способ разрешения споров с участием третьей нейтральной стороны, сообщает РИА "Новости". Медиатор не выносит решения, а лишь помогает сторонам, вовлеченным в спор и добровольно участвующим в процедуре медиации, сблизить свои позиции и выработать консенсусное решение.