Минфин заблокировал налоговый маневр
Moscow-Live.ru

Многообещающая идея налогового маневра, похоже, сдувается на глазах. Еще недавно под налоговым маневром понимали перераспределение фискальной нагрузки, которое должно простимулировать рост обрабатывающих производств. Однако глава Минфина Антон Силуанов на днях представил совершенно иное направление будущего маневра. Он фактически поставил знак равенства между налоговым маневром и сохранением существующей ставки страховых взносов, пишет "Независимая газета".

"Налоговый маневр будет реализован с 2013 года. Самый главный маневр у нас какой? Это сохранение страховых взносов. С 2014 года мы не будем увеличивать ставку", - заявил министр финансов.

Ставка страховых взносов была снижена в декабре 2011 года с 34% до 30% для суммарных зарплат, не превышающих 512 тысяч рублей в год. Для зарплат выше 512 тысяч рублей была установлена ставка 10%. Это снижение, инициированное президентом Дмитрием Медведевым, преподносилось как временная, антикризисная мера, действие которой заканчивается в 2014 году. Теперь Минфин пообещал не повышать ставку и тут же предупредил, что это обойдется бюджету в 400-500 млрд рублей.

В своем первоначальном варианте идея налогового маневра была совершенно иной. Инициатором налогового маневра со стороны бизнеса стала организация "Деловая Россия". В декабре 2011 года премьер Владимир Путин, выступая на съезде "Деловой России", указал на серьезные фискальные дисбалансы в отраслях, которые тормозят диверсификацию экономики России.

"Налоговая нагрузка распространяется неравномерно даже в производственных отраслях. Например, по виду деятельности: по производству машин и оборудования налоговая нагрузка составляет 11,1%, по строительству - 11,3%, а по металлургии - 3,3%, по производству кокса и нефтепродуктов - 5%", - указал премьер и сделал вывод, что стране необходим решительный налоговый маневр. Нужно перераспределение налоговой нагрузки, которое простимулирует рост, диверсификацию экономики и приток инвестиций.

Бизнесмены тогда призывали решительно сократить налоги на реальное производство и предлагали "концепцию 15-15-15": НДС, налог на прибыль и страховые взносы должны быть снижены до 15%. Компенсировать это снижение можно за счет налогов на потребление и природную ренту. Речь идет о налоге на добычу полезных ископаемых, акцизах на табак и крепкий алкоголь и налоге на недвижимость.

По итогам встречи с предпринимателями премьер поручил Минэкономразвития (МЭР) и Минфину до 15 февраля 2012 года "представить предложения по совершенствованию налоговой системы, включая оптимизацию налогов в целях стимулирования экономического роста и притока инвестиций в сферу высокотехнологичного и производственного бизнеса".

Однако вскоре премьер идею налогового маневра стал трактовать иначе. В конце января Путин опубликовал предвыборную статью об экономических задачах России. И в этой статье он заговорил уже не о том, что налоги на обрабатывающий и инновационный секторы будут снижены, а о том, что налоги на них не повысят. Маневрировать же премьер предложил за счет введения в стране новых налогов - "на богатство, а точнее на престижное потребление".

Министерства в установленный Путиным срок представить свои наработки не смогли. Они лишь начали обсуждать налог на роскошь (дорогую недвижимость и мощные автомобили) и ставки страховых взносов, которые, по версии Минфина, надо сохранить или, по версии МЭРа, снизить - правда, лишь на 2%. В феврале Минфин заговорил о возможности освободить от налогов движимое амортизируемое имущество - дорогостоящее производственное оборудование. Но перечисленные инициативы, по мнению экспертов, это лишь косметические меры.

"Судьба налогового маневра была предрешена с самого начала - на фоне игры властей в популизм, - продолжает директор департамента стратегического анализа компании "ФБК" Игорь Николаев. - Как недавно сообщил Силуанов, у нас 80% бюджетных обязательств неснижаемого характера. Бюджет планируется с дефицитом даже при очень высокой цене на нефть. Наивно полагать, что в таких условиях снизят налоговую нагрузку на обрабатывающий сектор и перераспределят ее на добывающие отрасли. Да и обещание Минфина не повышать в будущем ставку страховых взносов тоже вызывает сомнения".

"Деловая Россия" не согласилась с минфиновской интерпретацией идеи налогового маневра. "Мы считаем, что сегодня уровень налоговой нагрузки на бизнес не соответствует задачам развития экономики. Фискальная нагрузка вынудила бизнес уходить из России. Мы видим это по оттоку капитала. За первый квартал 2012 года отток капитала составил около 35 миллиардов долларов. Бизнес уходит как в дальнее, так и в ближнее зарубежье. Например, из Волгограда бизнес массово ушел в Казахстан. Для сравнения: в Казахстане страховые платежи составляют 11%.