На железной дороге появятся магазины Duty Free. Российские власти разрешили открывать магазины беспошлинной торговли на пограничных железнодорожных пунктах. Проект вряд ли принесет РЖД прибыль, зато будет иметь репутационный эффект
Moscow-Live.ru

На железной дороге появятся магазины Duty Free. Российские власти разрешили открывать магазины беспошлинной торговли на пограничных железнодорожных пунктах. Проект вряд ли принесет РЖД прибыль, зато будет иметь репутационный эффект, заключают эксперты, опрошенные радиостанцией "Коммерсант FM".

Прибыль от проекта будет небольшой, а сложностей в реализации - много, считает главный редактор бизнес-справочника "Российский транспорт" Алексей Екимовский.

По его словам, "самые главные проблемы будут связаны с урегулированием всех отношений с таможенными органами. Магазины Duty Free на железнодорожных вокзалах - это достаточно экзотическая деятельность. Есть такие магазины в Индии и еще где-то. Поток туристов по железной дороге в Европу не такой уж большой, поэтому говорить о том, что это какой-то бизнес для развития, наверное, не стоит". "Скорее это попытка РЖД увеличить уже существующие доходы, которые можно получить от пассажиров", - отмечает он.

Магазины беспошлинной торговли на железнодорожных вокзалах - это в первую очередь имиджевый проект, считает партнер компании ФБК Игорь Николаев.

"Скорее всего, выяснится, что не слишком рентабельное это дело. В разы пассажиропоток меньше на железнодорожных переходах, если сравнивать их с аэропортами. Это необходимо РЖД просто с точки зрения имиджа что-то такое делать, а на таком фоне говорить о том, почему не решается задача с развитием конкуренции… А это ключевая задача, которая ставилась при реализации структурной железнодорожной реформы. Ну как-то будет проще, скажут: а мы вот это вот делаем", - поясняет он.

Первый Duty Free должен появиться в конце 2012 года на Финляндском вокзале в Санкт-Петербурге. Эксперты отмечают, что, скорее всего, железнодорожные магазины беспошлинной торговли будут значительно меньше, чем в аэропортах, и выбор товаров там будет невелик.