Forbes вернул себе полноценное доменное имя в рунете
Forbes.ru

Компания Forbes Media LLC, издающая в США журнал Forbes, чьи интересы в России представляет издательский дом "Аксель Шпрингер Раша", стала владельцем доменного имени forbes.ru в результате мирового соглашения, достигнутого между компанией и прежним владельцем доменного имени "Лэндмарк ВИП Сервис", сообщает Forbes.ru

Сайт Forbes с 10 августа 2010 года работает на новом домене. Пользователи, зашедшие на прежний домен www.forbesrussia.ru, автоматически переадресовываются на www.forbes.ru.

Мировому соглашению предшествовал судебный процесс. В конце 2009 года американский издатель журнала Forbes, компания Forbes Media LLC, по инициативе издателя российского Forbes ЗАО "Аксель Шпрингер Раша" подала иск против незаконного использования товарного знака в доменном имени forbes.ru.

Суд в первой инстанции запретил ООО "Лэндмарк ВИП Сервис" использовать товарный знак в доменном имени. Компания не согласилось с решением суда и подала апелляционную жалобу, которую суд удовлетворил.

"После того как Апелляционный суд вынес решение в нашу пользу, мы посчитали правильным предложить Forbes Media LLC в качестве жеста доброй воли мировое соглашение", - пояснил мотивы своего решения управляющий директор компании "Лэндмарк ВИП Сервис" Юрий Галустов.

Компания "Лэндмарк ВИП Сервис" несколько лет использовала домен forbes.ru для продвижения новогодних круизов в Антарктиду, указывая на сайте, что английский натуралист и профессор физики Джеймс Дэвид Форбс (1809-1868) прославился исследованиями по образованию ледников.