Банк Олега Тинькова оказался лидером по убытам на плохих кредитах
Банк Тинькофф Кредитные Системы

Банк "Тинькофф Кредитные Системы" ("ТКС-банк") в 2009 году списал 1 млрд рублей кредитов, потеряв на этом больше всех остальных российских банков, пишут "Ведомости".

В прошлом году "ТКС-банк" списал кредитов на 998,8 млн рублей (17,5% активов на конец года), а в этом за первое полугодие - еще 645 млн рублей (8% активов), подсчитал руководитель аналитического департамента "БКФ-банка" Максим Осадчий на основе 102-й формы отчетности (строка "Расходы от списания активов и невзысканной дебиторской задолженности").

"На этот счет относят расходы от списаний проблемных кредитов и других активов, а также на нем могут отражаться потери, которые банк несет при продаже с дисконтом портфелей плохих долгов коллекторам", - объясняет главный бухгалтер банка "Авангард" Владимир Андреев.

Списания отражают объем продаж коллекторам, подтвердил представитель "ТКС-банка". Согласно МСФО за 2009 год уровень неработающих кредитов (NPL) у банка составил 5,2% (0,4 млрд рублей), уточняет финансовый директор "ТКС-банка" Илья Писемский. Все они с просрочкой 90-180 дней, долги с большей просрочкой банк продает коллекторам за 2,5-7,5%.

Получается, почти четверть (22,7%) кредитного портфеля банка была проблемной. Банк давно накапливал долги, объясняет Писемский: "До 2009 года мы плохие портфели не продавали вообще, то, что продано в прошлом году, - это кредиты, задефолтившие еще в 2007-2008 года". Впрочем, за первое полугодие банк продавал относительно свежие плохие кредиты, с их учетом у банка было испорчено около 13% портфеля.

На самом деле просрочка в 1,5-2 раза ниже, уверяет Писемский: "Дело в том, что в объеме списываемых долгов около половины занимают штрафы". Это довольно много для столь короткой просрочки: например, у "ХКФ-банка" штрафы и пени составляют около 30% просроченных на год и более долгов.

В других банках потери от списаний значительно меньше. На втором месте по итогам 2009 года - "Новикомбанк" (236 млн рублей, или 0,6% от активов), на третьем - "ВТБ 24" (176 млн, 0,02%).