Управляющий директор Всемирного банка (ВБ) Нгози Оконджо-Ивеала призвала мировых экспортеров зерна не ограничивать зарубежные поставки зерна
imf.org

Управляющий директор Всемирного банка (ВБ) Нгози Оконджо-Ивеала призвала мировых экспортеров зерна не ограничивать зарубежные поставки зерна, сообщает деловой портал BFM.ru.

Оконджо-Ивеала выразила надежду, что крупные производители зерна, среди которых США, компенсируют снижение объемов доступного зерна на мировом рынке в результате решения России ввести запрет на экспорт этого товара.

Сильнейшая засуха в России привела к росту мировых цен на пшеницу. Резкое увеличение цен на зерновых рынках пока не является кризисной ситуацией, считает управляющий директор ВБ. Однако, по ее словам, такая тенденция делает менее устойчивым положение бедных стран.

Беспокойство ВБ ситуацией на зерновых рынках вызвано также снижением экспорта с Украины и разрушительными для сельского хозяйства проливными дождями в Индии, Пакистане и Китае, отметила Оконджо-Ивеала. Тем не менее, глобальный рынок продовольствия сегодня обеспечен зерном лучше, чем в 2008 году, сказала она и напомнила, что два года назад цены на зерно выросли до рекордного уровня и стали причиной волнений в странах третьего мира.

- Экспортировать зерновые из Украины не запрещено, но практически невозможно

Тем временем засуха в России заставила власти в очередной раз понизить прогноз урожая зерна в этом году еще на 5-10 миллионов тонн, а также задуматься над продлением запрета на его экспорт, сообщает агентство Reuters со ссылкой на премьер-министра Владимира Путина.

"По последним прогнозам Минсельхоза, урожай будет значительно скромнее, чем мы предполагали в начале года. Это будет 65, а даже, может быть, и 60 (миллионов тонн)", - сказал Путин на заседании президиума правительства.

Еще на прошлой неделе Минсельхоз прогнозировал урожай на уровне 70-75 миллионов тонн.

По словам Путина, для насыщения внутреннего зерна в России хватит. Но, как показывают расчеты "Рейтер", на экспорт практически ничего не останется.

"Страна потребляет примерно 77-78 миллионов тонн зерна в год. В этом году нам потребуется где-то 78 миллионов тонн... Даже если возьмем скромный сценарий - 60 миллионов тонн, у нас есть 9,5 миллиона тонн в запасе в интервенционном фонде и плюс 21 миллион тонн - переходящий остаток прошлого года. То есть, у нас 90 миллионов тонн", - сказал Путин.

По экспертным данным, переходящие запасы зерна, оцениваемые в 21,7-24 миллиона тонн, уже включают в себя интервенционные 9,5 миллиона тонн. Простой расчет показывает, что в действительности обеспеченность России зерном в этом году может составить 81,7-84 миллиона тонн.

За вычетом 78 миллионов тонн для внутреннего потребления в остатке выходит всего 3,7-6 миллионов тонн, что весьма немного для внутренних запасов и практически не оставляет шансов на экспорт.

На прошлой неделе Россия ввела временное эмбарго на вывоз зерна и муки с 15 августа до 31 декабря, но Путин сегодня дал понять, что шансы на возобновление экспорта после 31 декабря невелики, поскольку засуха погубила значительную часть посевов под озимые зерновые.

"Мы видим, что цены подросли, что рынок замер в ожидании. Если кто-то ждет 31 декабря текущего года, то напрасно. Мы должны будем смотреть на наше решение о снятии запрета на экспорт только по результатам уборочной кампании текущего года".

Путин отметил, что в ряде регионов будет невозможно сеять озимые, "поэтому рассчитывать на быстрое снятие запрета на экспорт пока не приходится".

"Мы находимся в чрезвычайной ситуации и обязаны прежде всего позаботиться о гражданах собственной страны, о своих сельхозпроизводителях. Это чрезвычайная ситуация, и мы действуем в условиях чрезвычайной ситуации", - добавил премьер.