До декабря банкам и компаниям предстоит выплатить 35 млрд долларов
Архив NEWSru.com

Банк России оценивает фактические платежи банков и компаний за сентябрь-декабрь 2015 года в 35 млрд долларов.

"По оценкам Банка России, из 61 млрд долларов общей суммы платежей по внешнему долгу банков и нефинансовых организаций, включая основной долг и проценты, приходящихся на период с сентября по декабрь 2015 года, фактические платежи за этот период могут составить до 35 млрд долларов.

Остаток суммы приходится на внутригрупповые платежи и обязательства, имеющие высокую вероятность пролонгации и рефинансирования. Данная оценка основана на исторических данных и результатах опроса крупнейших компаний", - отмечается в сообщении регулятора.

Исходя из данных о международной инвестиционной позиции и оперативных данных об активах и пассивах кредитных организаций, банковский сектор и нефинансовые организации имеют накопленные иностранные активы в ликвидной форме в объеме около 135 млрд долларов. Чистые поступления по текущему счету платежного баланса (сальдо), которые также являются источником средств для погашения внешнего долга, по оценке Банка России составят при цене на нефть 60 долларов за баррель около 28 млрд, при цене 50 за баррель - около 25 млрд и при цене 40 долларов за баррель - около 20 млрд долларов.

Из общего лимита, установленного Банком России по операциям рефинансирования в иностранной валюте в размере 50 млрд, неиспользованный остаток составляет около 14 млрд долларов.

Таким образом, Банк России не прогнозирует избыточного спроса на валютном рынке в связи с предстоящими платежами по внешнему долгу. ЦБ также не прогнозирует значительного оттока портфельных инвестиций и повышенного спроса на иностранную валюту для платежей по импортным контрактам.