Глава МЧС России Владимир Пучков запретил проводить внеплановые проверки малого и среднего бизнеса, так как это создает излишнее давление на предприятия
Global Look Press

Глава МЧС России Владимир Пучков запретил проводить внеплановые проверки малого и среднего бизнеса, так как это создает излишнее давление на предприятия, передает "Интерфакс". "Внеплановые проверки малого и среднего бизнеса необходимо отменить, оставив только те проверки, которые проходят при участии представителей прокуратуры и "Опоры России", - сказал Пучков в среду в ходе заседания коллегии МЧС России.

Министр подчеркнул, что МЧС будет продолжать оптимизацию надзорных органов с целью сократить административную нагрузку на предпринимательский сектор, особенно на малый и средний бизнес, реализуя риск-ориентированный подход.

"Надзорные мероприятия должны осуществляться с учетом всех имеющихся рисков. Необходимо переходить к облику такой надзорной деятельности, которая будет обеспечивать не только пожарную, но и комплексную безопасность", - заявил министр.

В этой связи стоит напомнить, что в опубликованном в июне докладе Минэкономразвития о практике контроля и надзора в 2015 году ведомство констатировало, что в 2015 году контрольные органы всех уровней провели 2,35 млн проверок, что на 1% меньше показателя 2014 года (2,38 млн). Число проверок на федеральном уровне сократилось на 11,6% (до 1,49 млн с 1,69 млн в 2014 году) - за счет снижения массовости проверок МЧС (на 17%), Роспотребнадзора (на 15%) и Ростехнадзора (на 6%).

При этом число проверок выросло на региональном и муниципальном уровнях: на 6,1% и 41,1% соответственно.

Подчиненные Алексея Улюкаева подчеркнули, что из сферы действия базового закона о защите прав предпринимателей оказалось выведено около 70 видов государственного контроля - около двух третей от их числа, а это "снижает уровень гарантий защиты прав" бизнеса и создает "неоправданные избыточные механизмы вмешательства государства".

Каждый контрольный орган ведет свою статистику, которую невозможно сопоставить, говорится в докладе. Минэкономики приводит пример с учетом пострадавших от разного рода воздействий: на промышленных объектах эти данные собирает Ростехнадзор, при пожарах - МЧС, на производстве - Роструд, а профзаболеваниями занимается Роспотребнадзор.

При этом уголовные дела нарушителям практически не грозят: надзорные органы лишь в единичных случаях передают материалы по проверкам о причинении вреда в уполномоченные органы, доля таких проверок у Роспотребнадзора, МВД, Ростехнадзора, Росприроднадзора - не более 0,1%.

Ранее агентство РБК подсчитало, что объявленный президентом Путиным трехлетний мораторий на плановые проверки не помог бизнесу - две трети проверок теперь проходят вне плана.